Вместо машин ролики и самокаты: запорожцы облюбовали перекрытую улицу (Фоторепортаж)
22 авг, 09:58
События

Вместо машин ролики и самокаты: запорожцы облюбовали перекрытую улицу (Фоторепортаж)

Отремонтированный участок по улице Школьной превратился в любимое место отдыха для десятков местных жителей. Среда вечер. Будний день. Но на отремонтированной дороге по улице Школьной кипит жизнь. Детвора активно катается на роликах, велосипедах, гироскутерах. Родители с детьми помладше прогуливаются с колясками.

На асфальте виднеются детские рисунки, откуда-то доносится музыка. Дети, завидев фотоаппарат, в основном рассыпаются в разные стороны. Мы насчитали около полусотни гуляющих. Местные говорят, что на выходных это число удваивается. Горожане облюбовали отремонтированную улицу, потому что детям особо негде кататься на велосипедах и роликах.

На весь район есть всего один школьный стадион, а по проезжей части родители отпускают детей неохотно.   Узкие же дворы часто занимают автовладельцы.

Зато на перекрытой широкой дороге настоящее раздолье. Запорожцы особо не верят в то, что дорогу, в которую власть вложила столько денег, оставят им, но пока наслаждаются моментом. Кстати, на сайте мэрии есть петиция, в которой активист Алексей Добряков просит не открывать улицу для проезда транспорта и оставить в виде общественного пространства. Чтобы документ рассмотрели на сессии, свои подписи должны оставить минимум 750 человек. Пока собрано всего 89 подписей.

Местные узнав от нас новость о петиции, реагируют с энтузиазмом и спешат рассказать знакомым. Напомним, отрезок дороги от ул. Школьной до ул. Литейной отремонтировали, чтобы частично разгрузить проспект Соборный и сделать съезд на Набережную.

Фото: Максим Смирнов