22 авг, 11:14
События

Жители Энергодара через суд добились отмены тарифов Тепловодоканала

У коммунальщиков есть время, чтобы подать апелляцию.

В среду, 21 августа, Запорожский окружной админсуд удовлетворил иск активиста Максима Щербины и признал противоправными решения №97 и №98 от 11 апреля об утверждении тарифов "Тепловодоканала".

Решение суда вступит в силу уже через месяц, если коммунальщики не подадут апелляцию. За это время активисты намерены сами просчитать тариф.

Напомним, "Тепловодоканал" повысил тарифы и не смог предоставить обоснование. Это вызвало волну недовольства среди жителей Энергодара. Они заблокировали сессионный зал и потребовали от мэра созвать сессию и отменить повышение. После этого объявили бойкот и перестали платить коммунальщикам.

Это привело к задолженности за электроэнергию и массовы отключениям воды.

В прокуратуре завели дело против должностных лиц "Тепловодоканала". История даже попала на российское ТВ, правда ,в совершенно перекрученном виде.

Мэр Павел Музыка отстранил директора КП, назначив новым начальником своего оппонента – депутата Сергея Хорольца. Кроме того,на сессии депутаты выделили 10 млн. гривен на поддержание "Тепловодоканала", а горожан пообещали убедить в необходимости оплаты потребленных услуг.