22 авг, 11:58
События

Из-за постоянных пробок в Запорожье запустят бесплатные катера через Днепр

Новость вызвала среди горожан массу шуток. Мэр Запорожья Владимир Буряк на своей официальной странице в Фейсбуке сообщил, что теперь горожане смогут перебраться с одного берега города на другой бесплатно на катере.

Со слов Буряка, ему удалось договориться с руководством "Администрации речных портов". Город возьмет на себя траты на перевозку запорожцев.

Но о какой сумме идет речь даже приблизительно пока непонятно. Планируется, что катера будут курсировать в часы-пик: по утрам с Правого берега до Речного порта, вечером  – в обратном направлении. Буряк пообещал сообщить чуть позже о времени отправления и начале работы этих рейсов.

Мэр также пообещал рассмотреть вопрос привлечения частных речных перевозчиков, если у тех будет желание и необходимая техника. Раньше на катерах на свои дачи добирались только льготники в теплое время года.

Напомним, из-за ремонта дорожного полотна на плотине ДнепроГЭС жители Правого берега ежедневно вынуждены стоять в пробке по несколько раз: когда добираются на работу утром и вечером домой.

Работы планируется закончить к середине октября, а в мэрии пока рассматривают альтернативные пути решения транспортного коллапса.