24 авг, 10:37
События

Помощник Трампа хочет помешать руководству Мотор Сичи продать завод китайцам

Помощник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон выступает против продажи запорожского завода Китаю. Об этом пишет американское издание  "The Wall Street Journal". Американский дипломат намерен добиться встречи с руководством "Мотор Сичи" и рассказать, на что способен Китай.  Покупка предприятия может дать Пекину доступ к важным оборонным технологиям.

Сейчас китайцы ждут от антимонопольного комитета разрешения на покупку более 50% акций предприятия. Инвесторы обещают в обмен перечислить в госбюджет 100 млн. долларов. Эксперты считают, что именно от США зависит, получат ли китайцы разрешение. Сотрудники американского Нацсовета безопасности и посольства в Киеве работают над организацией встречи Болтона с менеджментом "Мотор Сичи".

Напомним, с сентября завод переходит на четырехдневную рабочую неделю. Многие считают, что это месть Богуслаева за проигрыш на выборах. Руководство "Мотор Сичи" также подозревают в финансирование терроризма. Суд арестовал имущество директора Снежнянского завода.