Слабая кадровая политика и коррупция – за что уволили начальника запорожской полиции
25 авг, 09:40
События

Слабая кадровая политика и коррупция – за что уволили начальника запорожской полиции

Сергея Комиссарова официально уволили после коллегии 23 августа, на которой глава Нацполиции Сергей Князев раскритиковал работу руководителей 4 областных управлений.

Наша область в ходе совещания упоминалась несколько раз. Сергея Комиссарова упрекнули в слабой кадровой политике и в том, что не смог победить коррупцию на местах. В качестве примера Князев привел историю с начальников полиции Пологовского райотдела, которого задержали на взятке, а через 4 месяца его преемника. Кроме того, глава Нацполиции раскритиковал уровень раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Показатели сократились на четверть:

Относительно борьбы с незаконным оборотом оружия, больше всего претензий к прифронтовой Запорожской области, где количество раскрытых таких преступлений сократилась почти на четверть . То есть что-то не очень эффективно сработало в последнее время.

До сих пор не установлены личности 4 из 14 злоумышленников, подозреваемых в убийствах и нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть пострадавших. Присутствующий на коллегии Министр МВД Арсений Аваков заявил, что относится с уважением к работе офицеров, но есть недостатки, с которыми он не готов мириться и руководители, которые не справились, должны подыскать себе другую работу.

Аваков поручил Князеву оперативно подготовить предложения по новым начальникам областных управлений полиции в 4 областях: Львовской, Закарпатской, Житомирской и Запорожской. Комиссаров проработал на должности чуть больше года – с весны 2018. Его назначение сопровождалось волной публикаций в СМИ о том, что полицейского начальника в свое время люстрировали.

Однако Комиссаров назвал это ошибкой. Кроме того, журналисты провели расследование и выяснили, что полицейский владеет внушительным состоянием, хотя последние 30 лет работал в органах. Интересно, что в СМИ писали о том, что Комиссарова отстранили еще в июле, но решили официально уволить после коллегии только в конце августа.