27 фев, 15:03
События

Запорожцы отметят Международный день кошек

Фотовыставка "Мой ласковый и нежный зверь"9776В городе пройдет фотовыставка "Мой ласковый и нежный зверь".

Фотовыставка приурочена к Международному дню кошек, который отмечается 1 марта. Главными героями фотосюжетов, естественно, будут пушистые четверолапые. Пройдет же мероприятие в областной библиотеке им. Горького на 5-м этаже.

По словам организаторов, гостей ожидают не только яркие и забавные снимки животных, но и выступление клуба авторской песни «Пледа». Также ожидается, что в Запорожье привезут самого популярного кота Украины, участника шоу "Україна має талант".

Отметим, ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день кошек. На сегодняшний день неизвестно, кто и когда придумал праздновать этот день. Однако, как пишет Википедия, коты живут в домах человека уже более 9500 лет и являются сейчас наиболее распространенными домашними животными в мире. Вместе с человеком коты существуют теперь практически во всех районах Земного шара.

Известно, что на Руси кошкам отводили почетное место хранителя домашнего очага и "на счастье" первыми запускали в новый дом.

Фелинология – наука о кошках, утверждает, что кошки – умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят хозяину брошенную палку, то лишь потому, что "кошка не считает нужным выполнять приказы человека".

Кошки - самые популярные домашние животные в мире. В 10 странах с наибольшим количеством любителей кошек проживают 204 миллиона кошек, в то время как в 10 странах с наибольшим количеством владельцев собак живут всего 173 миллиона домашних собак.

Напомним, что согласно результатам исследования, проведенного итальянской ассоциацией защиты животных и окружающей среды, все больше женщин предпочитают коротать свои вечера в компании кошек, а не мужчин.