15 мая, 14:36
События

Запорожцы вышли на митинг под Нацбанк

_____1_12Сегодня, 15 мая, около двадцати банковских заемщиков пикетировали управление Национального банка Украины в Запорожской области. Требования пикетчиков - переводы всей суммы валютного кредита в гривну по курсу НБУ на дату подписания кредитного договора с фиксированной процентной ставкой; ввод моратиория на отчуждение банками заставного имущества заемщиков на срок до 01.01.2017 года; засчитывание оплаченых заемщиками пени и штрафа в тело кредита и другие предложения. Для пущей убедительности активисты держали в руках агитационные плакаты.

По словам запорожанки Юлии Шевчук, которая взяла квартиру в кредит по курсу 1.0 дол.-8.0 грн., основная проблема - намерение банка поднять процентную ставку на взятый кредит. “Банки при реструктуризации кредита не предложили нам уменьшить ежемесячный платеж, предлагают лишь продлить срок договора и увеличить процентную ставку”, - возмущается заемщица.

Активисты подписали коллективное обращение к руководству Национального банка Украины с требованием прекратить рефинансирование банков до проведения ними реструктуризации кредитных договоров, а также включить заемщиков в состав Общественного совета при управлении Нацбанка Украины в Запорожской области, сообщает "МИГ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье суд запретил пророссийские митинги