28 фев, 21:56
События

Папа отписался в твиттере и улетел. Бенедикт XVI ушел в отставку (ВИДЕО)

папаВ 21:00 по Киевскому времени Бенедикт XVI сложил с себя папские полномочия. Немец целый день терзал сотни ревностных католиков, собравшихся под стенами Апостольского дворца в Ватикане и миллионы людей, которые наблюдали за памятным событием по телевизору и в сети.

Сам Папа в это время решил немного "потвиттить".

"Спасибо вам за вашу любовь и поддержку. И пусть всегда с вами будет благодать от того, что Христос есть в вашей жизни", - написал  Бенедикт XVI последнее папское сообщение в сети и под звоны колоколов в белоснежном одеянии покинул Апостольский дворец.

На улице понтифик послушал аплодисменты, помахал ручкой собравшимся, прыгнул в белый вертолет и отчалил из Ватикана.

85-летнего экс-Папу доставили в резиденцию Кастель-Гандольфо. Там он проживет ближайшие два месяца, после чего станет, как он сам любит хвастать, "простым Пилигримом", который позволил себе отречься от престола впервые за  600 лет.

Но не тут-то было - даже в отставку Папа уйти нормально не смог - после семи лет на Ватиканском троне для Йозефа Ратцингера придумали новую должность "почетный папа". Управлять он, конечно, уже не сможет, а вот раздавать советы новому понтифику  - за милую душу.

К слову, до выборов нового Папы о судьбе 1,2 миллиардов католиков будет печься заместитель ватиканского "бацькы" - Тарчизо Бертоно.

http://www.youtube.com/watch?v=5J--w1dfx-Y