04 июн, 10:25
События

Беженцы в Запорожье: "Мы думали, что салюты на выпускных вечерах - начало бомбардировки"(ВИДЕО)

9a80c9261f1f926e6c498ed265c7d541 Несколько дней назад в Запорожье прибыли беженцы из "горячих точек" страны. Говорят, убегать в другой город пришлось в экстремальных условиях:

- Мы жили недалеко от аэропорта . И постоянные вооруженные столкновения и выстрелы там сейчас не редкость. Однако привыкнуть к такому невозможно. Я с тремя детьми ехал в Запорожье автомобилем, жена везла еще 7 детей поездом. Ежеминутно мы созванивались. Здесь нас встретили гостеприимно, но мы приехали в ночь, когда люди праздновали выпускные вечера в школах. Наши дети просыпались от салютов и боялись что началась бомбардировка , - рассказал отец детского дома семейного типа Алексей .

Три многодетные семьи поселили в корпусе санатория одного из промышленных предприятий, там сейчас живет 20 детей. Одна из семей приехала  из Славянска .

- Нам, если так можно сказать, повезло. Мы в пятницу ночью еще проскочили блокпост под Славянском. Уже в субботу мне звонили знакомые, которые хотели покинуть город, и говорили, что ни машины, ни междугородний транспорт не выпускают. Собирались быстро, поэтому забрали только главное. У нас осталось много родственников в городе. Первоочередной целью было вывезти детей , - рассказала мать многодетной семьи Наталья Шевченко.

Местное население относится к переселенцам с пониманием и пытается всячески помочь . Такого гостеприимства к себе семьи не ждали.

-Понимаете, мы уже отвыкли видеть лица, которые с искренним выражением хотят помочь. Люди приходят и спрашивают, что нам надо, а мы уже привыкли, что те, кто к нам приходил дома, могут совершить зло ... Буквально в первый день нашего пребывания у нас уже появились друзья, - сквозь слезы в разговоре призналась владелица детского дома семейного типа из Донецка Валерия .

Впрочем питания остается главной проблемой, потому переселенцы рады помощи местного населения.

ИСТОЧНИК: "Радио Свобода"



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожье 3 июня: крымские «делишки» владельца местного завода и Правый сектор «разбушевался»