05 июн, 18:30
Криминал

В запорожском селе среди ночи ограбили два дома, прикрываясь военными нуждами

indexСонные владельцы домов поняли только одно: на них напали какие-то сепаратисты и требовали деньги на военные нужды. Жители отдавали все по требованию, так как понимали, что давать отпор не имеет смысла. На помощь среди ночи никто не придет.

Первой жертвой грабителей стала семья из села Чапаевка под Пологами. В ночь на четверг, 29 мая, около 1:30 люди в масках выбили дверь в дом мирных жителей и разбудили домочадцев. Однако обескураженные селяне лишь руками развели - у них не было никаких сбережений. В ответ грабители связали хозяев дома липкой лентой и угрожали предметом, похожим на шило. Поняв, что у людей действительно нет сбережений, забрали 200 гривен, три мобильных телефона и ушли.

Перепуганная 78-летняя жительница, опасаясь мести преступников, обратилась за советом к сестре, так как не знала, что делать в этой ситуации. Сестра сообщила о случившимся в милицию пишет газета "Районка".

Очевидно, преступники решили, что 200 гривен и мобильные телефоны - это мелкий улов, и около 4:00 вломились в дом 83-летней жительницы села Чапаевка. Тут угрожать пришлось недолго: трясущимися руками пенсионерка отдала преступникам все свои сбережения, около 5 тыс. грн.

Читайте также: Правоохранители задержали предводителя террористов

По первому случаю пологовскими правоохранителями возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 187 ККУ (разбой), по второму - уголовное производство по ч. 3 ст. 186 ККУ (грабеж).

Сейчас поиском налетчиков в масках занимаются работники Пологовского райотдела милиции. Правоохранители обращаются с просьбой ко всем, кому что-либо известно по данному поводу, обращаться по телефонам 2-24-95 (Александр Покутний, начальник Пологовского райотдела милиции), 2-26-35 (Валерий Небыличенко, начальник криминальной милиции Пологовского РО), 2-25-33 (Александр Иванченко, начальник сектора участковых инспекторов Пологовского РО), а также 2-28-60 и 102 (дежурная часть).