11 июн, 15:29
Политика

ФСБ распускает слухи о заводе Богуслаева

03ФСБ распускает слухи о закрытии ПАО "Мотор Сич".

- На сегодняшний день предприятие работает в обычном режиме. Пока работе  СМЗ никто и ничто не угрожает, что будет дальше - неизвестно, - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по связям с общественностью, председатель наблюдательного совета ПАО "Мотор Сич" Анатолий Малыш.

-Растиражированная в интернете и СМИ информация о том, что боевики появились в Снежном сразу после посещения Москвы Вячеславом Богуслаевым (народный депутат Украины, почетный президент "Мотор Сич" - ИФ) в конце мая, и планируют вывезти в РФ оборудование СМЗ - "чтобы умер Мотор Сич" - бред, который не хочется и комментировать, - подчеркнул руководитель.

- Мы навели справки: по имеющейся в компании информации, автор этого текста Михаил Притула сотрудничает с ФСБ. Сегодня также уже очевидно, что задачи проводимой российскими спецслужбами информационной кампании на территории Украины включают, в том числе, и планы по развалу украинского авиапрома, - добавил он.

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также для промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран мира, экспорт в РФ составляет около 30%. В 2012 году в Запорожье создано вертолетное КБ "Мотор Сич".

Снежнянский машиностроительный завод создан в 1970 году как специализированный завод по производству лопаток и дисков газотурбинных двигателей. Профиль завода сохранен и на сегодняшний день: в составе ПАО "Мотор Сич" предприятие участвует в производстве 55 типов и модификаций авиадвигателей. СМЗ также выпускает более 40 видов гражданской продукции, включая детали горношахтного оборудования, паровые котлы, мототехнику для фермеров.

В среду в СМИ были растиражированы авторские рекомендации к СБУ и руководству АТЦ по проведению АТО, и, в первую очередь, в Снежном (Донецкая обл.): автор акцентировал внимание на необходимости защиты от боевиков стратегически значимого для авиапрома Украины, входящего в состав "Мотор Сич", СМЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богуслаев пиарится с помощью храма

Россия объявила бойкот заводу Богуслаева