16 июн, 10:44
События

Запорожские десантники заменят погибших в Луганске военных

8753453Десантники из состава Запорожской самообороны объявили на вече о начале формирования батальона, который будет выполнять функции воинов, погибших в сбитом в Луганске самолете Ил-76.

«Ежедневно ко мне обращаются десятки военных. Мы готовы стать на места погибших! Я в 1989 году служил в этом же парашютно-десантном полку. Теперь я и мои товарищи готовы вернуться и отстаивать независимость Украины», - отметил координатор штаба самообороны Александр Лобас.

Читайте также: Список погибших под Луганском из Запорожской области

Самообороновцы заявили, что их формирование готово выполнять десантно-штурмовые и разведывательно-десантные задачи. Инициативу запорожцев поддержали коллеги из Одессы и Харькова. В течение недели подразделение доукомплектуют и проведут срочные обучения. Еще за неделю бойцы готовы отправиться в зону АТО, сообщает "Радио Свобода".

Также на вече община приняла резолюцию к президенту Украины Петру Порошенко, где речь идет о введении военного положения в Донецкой и Луганской областях.

«Мы также просим Президента предоставить Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областям статус территорий, прилегающих к местам, где ведутся боевые действия», - подчеркнул координатор вече Андрей Чечель.

Это предложение община поддержала единогласно.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганска террористы подорвали самолет с мелитопольскими летчиками