26 июн, 14:25
События

Военный из Энергодара: "Когда поднимали российский флаг, развернулся и ушел" (ФОТО)

2-5-21688 Недавно в Энергодар, что в Запорожской области, вернулся 20-летний Максим Поддубный. Он почти три года отслужил по контракту на военном корвете «Винница» в Крыму – одном из тех кораблей, которые длительное время находились в осаде российских войск, а позже были захвачены. Парень отказался принимать присягу на верность РФ. Объясняет это просто: присяга дается один раз в жизни и одной стране. До конца контракта Максиму оставалось чуть больше трех месяцев.

О последних событиях в Крыму Максим рассказывает не очень охотно. Чувствуется, что есть у него обида и на нынешние власти – украинские военнослужащие, оказавшиеся в осаде, не ощущали какой-либо значимой поддержки из Киева. Да и вывод их с полуострова не был организован как следует. Не все его сослуживцы, которые отказались служить России и покинули флот, смогли получить свои документы, не говоря уж о деньгах на обратную дорогу. Теперь их дальнейшая судьба с точки зрения службы под большим вопросом. Максим уехал с документами. Теперь ждет, какое будет принято решение о дальнейшей его службе. Затем планирует вернуться на гражданку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные в масках ворвались в оружейную комнату «Мотор Сичи»

23072012080

Служил Максим старшим радиометристом команды боевого управления. Дислоцировалась его бригада в поселке Новоозерном. Там находился не только корвет «Винница», но и еще восемь кораблей украинского флота. Последние несколько месяцев службы, по понятным причинам, были особенно тревожными. Сначала к военнослужащим стали заглядывать агитаторы, ратующие за присоединение к РФ, затем повадились провокаторы, явно стремящиеся спровоцировать солдат на какие-то действия. А когда в Крыму появились военные без опознавательных знаков на форме, но с российскими флагами, захватывали сухопутные войска, а затем и флот, была объявлена тревога. Корабли отошли от причала на 20 метров. На суше велась усиленная охрана КПП. Больше недели военнослужащие находились в осаде. Постепенно заканчивались продукты и вода, топливо. Правда, в один из дней экипаж получил весточку от жителей Винницы, которые поддержали одноименный корабль, передали продукты. Было очень приятно и трогательно, говорит Максим. А из Киева приходили одинаковые телеграммы с просьбой держаться. За это время на судно наведался вице-адмирал российского флота, общался с украинским командиром, предложил сдать оружие. Наши военнослужащие согласия не дали. Тогда прозвучали слова: «К 31 марта это, так или иначе, закончится».

А в середине марта начался захват кораблей. Первыми были захвачены «Чернигов» и «Кировоград». Затем начался штурм корвета «Винница». Корабль попытался причалить, но экипажу заявили: «Не имеете права. Это теперь русская земля!» Во время штурма бросили пять светошумовых гранат, обрубили канаты. Весь экипаж вместе с командиром собрался в столовой. Сопротивления не оказывали.

2012-07-29-525_0

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожскую ОГА будут охранять военные

Захватчики спустили украинский флаг и подняли российский. Снова предложили экипажу принять присягу РФ. Согласились только четыре человека – уроженцы Крыма. У них на полуострове жилье, семьи, решили остаться. Аргументировали тем, что начинать жизнь с нуля на материковой части для них неприемлемо.  А вот командир корвета капитан 3 ранга Сергей Заугольников – уроженец Евпатории – принципиально отказался служить России. Мужчина остался жить в родном Крыму, но ему пришлось уволиться из украинской армии, ведь Крым теперь – чужая территория. До пенсии командиру оставался всего год… «Он уходил с корабля со слезами. Было тяжело, когда поднимали российский флаг. Я вообще принципиально развернулся и ушел – не хотел на это смотреть!» – с горечью вспоминает Максим.

А позже началась отправка наших солдат на материковую часть. Несмотря на то что Киев перечислил в военкоматы Крыма средства, на деле оказалось, что получить их не представляется возможным – выплаты заморозили. Приходилось добираться домой за свой счет. Все это время командир поддерживал своих ребят, был с ним на связи. И хотя сам лишился работы, помогал им, чем мог, пишет  "Рост инфо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожским депутатам привезли военные облигации прямо под дверь