27 июн, 12:54
Украина

Украина подписала экономичекую часть с ЕС

78_mainОт Украины документ подписал президент Петр Порошенко

В Брюсселе прошла церемония подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Свою подпись под историческим документом поставил президент Украины Петр Порошенко. С Европейской стороны - глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу и глава Евросовета Герман ван Ромпей, а также главы правительств всех 28 стран- членов.

"Какой прекрасный день! Возможно, самый важный для моей страны, после независимости. Он показывает, как драматично могут события за короткий период, если воля народа сильна" - сказал перед подписанием президент Петр Порошенко. Он вспомнил провал Вильнюсского саммита и подытожил, что "исторические события неизбежны".

"Наши страны на пути болезненных, но полезных реформ. Мы проведем ратификацию, как можно быстрее" - заявил украинский президент.

И добавил: "Подписание соглашение - инструмент подготовки к получению членства в ЕС". "Слава ЕС, Слава Украине", - завершил свою речь Порошенко.

ЕС гарантировал Украине предварительное применение соглашения до того, как его ратифицируют парламенты всех стран членов.

22 марта Украина подписала политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы соглашение начало действовать, необходима ратификация украинского парламента. Ожидается, что она произойдёт до сентября, пишет "Сегодня".