01 июл, 14:11
События

Журналиста, который погиб в зоне АТО, называли "инфантилом в галстуке"

[caption id="attachment_18560" align="alignleft" width="300"]rr2414_030_1_jpg_450x300_crop_q100 Игорь за работой[/caption]

Уроженца Запорожья, российского журналиста Игоря Корнелюка коллеги за глаза называли "инфантилом в галстуке". Также они отмечают, что он мечтал сделать свой первый в жизни репортаж о войне.

— Пару раз из конторы ему пришел отказ, — вспоминает его коллега из ВГТРК. — Официальное объяснение звучало так: потому что небезопасно. Но Корнелюк не сдавался. Бомбил редакцию сценарными заявками, убеждал в наличии «крыши» на той стороне, искал выходы на разные программы. Считал, что  если выслушать обе стороны, картинку можно собрать, как пазлы. 

А друг погибшего Владимир Аленькин говорит, что Корнелюк добился согласия и тайно уехал в зону АТО:

 — Игорь всю жизнь делал сразу несколько дел. Он и на войну сам вызвался. Как только из ВГТРК разослали служебные письма по регионам, он позвонил и напросился в месячную командировку. Правда, от жены сначала скрыл. Дочь на море с бабушкой отправил. Думал, что все просчитал, что и пострашнее войны кое-что видел. Он из арктического шторма в Карском море, откуда не выбираются, выбрался. Тогда вся Арктика восхищалась его репортажем о Северном морском пути. Облетел весь Ямал. В тундре пару раз в пятидесятиградусный мороз заблудился… И ничего. 

Аленькин признается, что ему тяжело и обидно видеть по телевизору, как его друга показывают «инфантилом в галстуке».

Игоря уже похоронили в Москве. Проститься с журналистом пришли сотни человек.

Напомним, съёмочная группа ВГТРК в составе спецкорреспондента Игоря Корнелюка, оператора Виктора Денисова и звукооператора Антона Волошина попала под минометный острел в районе поселка Металлист.

Оператор Виктор Денисов отошел на некоторое расстояние от Игоря Корнелюка, чтобы сделать несколько кадров. В это время и взорвались две мины. Денисов жив и не ранен. А вот что произошло со звукорежиссёром Антоном Волошиным, жив ли он, по словам ВГТРК, пока неизвестно. Ополченцы утверждают,  парень погиб на месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запорожец, раненый в зоне АТО: «Все как в фильме, только по- настоящему»