04 июл, 12:06
События

Командир из Энергодара в зоне АТО: "Местные жители воспринимают военных, как Правый сектор"

usAsSNONgcMВолонтеры из Энергодара, что в Запорожской области,  на днях, 28 июня, побывали в зоне АТО. Они отвезли туда около 5 тонн гуманитарной помощи

В ходе поездки один из активистов взял интервью у своего земляка, командира взвода Владимира.
- Доброе день, если вы можете представьтесь. Как Вас зовут? Сколько Вам лет? Где служите? Кем?
- Зовут Владимир, 30 лет, сам из Энергодара, фамилию, отчество сказать не могу (улыбается). Являюсь командиром взвода. Служим под Мариуполем.
- Как долго вы здесь находитесь, когда планируется ротация и дают ли вам отпуска?
- Находимся здесь уже 2 месяца, ротацию обещают, но когда пока неизвестно. Отпуска дают на пять дней с родными повидаться.
- Как обстановка в городе и пригороде? 
- После зачистки города от бандитов ситуация более-менее стабилизировалась. По сравнению с тем, как нам было возле Володарского - небо и земля. Там местные жители воспринимали нас как «Правый Сектор».
- В каких условиях служите? 
- Условия такие что …. (улыбается) стоим в грязи, дожди, дожди …
- В чем вы нуждаетесь?
- (снова улыбается) Скажу обтекаемо: хотелось бы, конечно, и кушать получше. Нужны каски по новее и бронежилеты. Те каски которые нам выдали 47-го года и защитную функцию практически не выполняют.
- Помогают ли каким-то образом местные жители, и приходит ли вам помощь из других населенных пунктов Запорожской области?
- Помогает местный священник, привозит топливо для переносных электростанций. Местные жители иногда помогают с едой: хлеб домашний, булочки, молоко, творог. Из Мелитополя привезли несколько бронежилетов и радиостанций
- Имеют ли место случаи дезертирства?
- Нет, все понимают зачем они здесь. Бывало иногда люди задерживались из отпуска на один или два дня, а по приезду привозили справки из больницы (смеется).
- По контингенту с вражеской стороны, это в основном местные или все-таки приезжие?
- Ловили мы одного сепаратиста даже из Мелитополя, а так… кому деньги нужны наркоманы, зэки, уголовники, в общем здесь у нас контингент такой. Чеченцы там они, дальше. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Машина с военными попала в аварию: виновник ДТП скрылся