11 июл, 10:23
События

СБУшники обнародовали видеопризнание подрывника из Орехова

PM944image008Сотрудники СБУ задержали диверсантов, которые взорвали ж/д мост в Орехове. В тайнике сепаратистов нашли целый арсенал оружия, которые те намеревались использовать в нашей области.

Как ранее сообщала "Заноза", 8 июля, Самообороновец задержал микроавтобус с двойным дном и 300 килограммами взрывчатки. Там находился водитель, который тут же сдал своих соратников.

Трое участников диверсионной группы признались в причастности к совершению подрыва 24 июня железнодорожного моста в Орехове. Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

-По словам задержанных, 8 июля они прибыли на территорию Запорожской области из Донецкой двумя отдельными группами, на автомобилях, для совершения повторных диверсионных актов на объектах инфраструктуры. Один из задержанных диверсантов, рассказал, что их целью было подорвать железнодорожные мосты (в частности в Гуляйпольском районе) - повредить пути, чтобы помешать передислокации украинской военной техники в район АТО.

PM273image006

В лесополосе вблизи Орехов оперативники СБУ обнаружили обустроенный диверсантами тайник с целым арсеналом. Там были: противотанковые и минометные мины, 24 тротиловые шашки (по 200 гр. каждая), гранаты с запалами, детонаторы, пять автоматов АК-74 с 20 заряженными магазинами (600 патронов калибра 5,45 мм), снайперская винтовка СВД с 9 заряженными к ней магазинами (90 патронов калибра 7,62 мм), два противотанковых гранатомета (РПГ-26), два РПГ-22 и реактивный пехотный гранатомет (РПО-«А »« Шмель »). Это оружие завербованные российскими спецслужбами граждане Украины планировали использовать в террористических и диверсионных актах на территории Запорожской области, - сообщают в СБУ.