12 июл, 14:39
Хорошие новости

Знай наших: Уроженец Энергодара создает дизайн для автомобилей McLaren

9854c97826b88af9605a92bbd559d4174a76b322

Самородок из Энергодара хорошо известен — в свои неполные 28 лет он уже рисует для McLaren, выпускающего самые перфекционистские суперкары мира.


Еще не окончив Киевский институт декоративно-прикладного искусства, он единственный в том году получил грант на бесплатное образование в лучшем отраслевом вузе — туринской школе дизайна IED. Еще не сдав в Италии выпускные экзамены, Шкиндер уже был принят на работу в Skoda. А едва подписав с ней второй — уже безлимитный — контракт, Макс получил приглашение, от которого не смог бы отказаться и Леонардо да Винчи.


10450778_10202329401700558_7137351753722026185_n

Будущий дизайнер начал «карьеру» в школе №1 города Энергодара, разрисовывая на уроках парты и учебники, за что его родителям доводилось краснеть на собраниях. А затем любовь к рисованию привела Максима в Киевский институт декоративно-прикладного искусства и дизайна.

На последнем курсе он отослал часть своей дипломной работы в одну из престижных школ дизайна в итальянском городе Турине. И получил грант на бесплатное обучение. Учась в Италии, Максим отсылал свои портфолио потенциальным работодателям. Так его заметили в чешской автомобильной компании Skoda и взяли на работу. Там он успешно работал над внешностью машин — экстерьером. А пару месяцев назад Максиму предложили должность дизайнера в английской McLaren. Теперь у него есть возможность работать над интерьером, экстерьером, аксессуарами – вплоть до графики гоночных автомобилей.

- Как на тебя вышел McLaren?

- Автодизайн – это узкая и элитарная специальность относительно ряда других творческих профессий. Попав в этот мир, вскоре понимаешь: пока ты делаешь свое дело - находишься под пристальным взглядом компаний, о тебе постепенно узнают, и к моменту, когда тебе действительно будет о чем рассказать и что показать, о тебе уже будут знать многие. Если после учебы в Италии я отсылал портфолио с примерами своих работ потенциальным работодателям, чтобы меня заметили, то во время моей работы в Skoda меня могли уже рекомендовать и просто связаться напрямую, зная, чем я занимаюсь и какой у меня уровень. Именно так со мной и произошло. Мне позвонил дизайн-директор McLaren, который однажды увидел мои работы, и предложил работу.

– Почему ты выбрал именно дизайн автомобилей?

– Это дизайн автомобилей выбрал меня! Хотя я также обожаю фантазировать на тему моды. Мама с сестрой в шутку до последнего надеялись, что я стану модельером и позабочусь об их гардеробе.

– А какой у тебя автомобиль?

На данный момент я без машины. В Англии у меня пока не возникало такой необходимости. Общественный транспорт здесь очень удобен и доступен. А вот машины с правым рулем меня пока что смущают. Даже на уровне пешехода это довольно неудобно: переходя дорогу, постоянно смотрю не в ту сторону.

– Бываешь ли сейчас на малой родине, в Энергодаре?

Давно не был. Думаю, что на круглую дату выпускников обязательно побалую себя такой поездкой.

Куда приводят мечты

Максим достаточно молод, но уже добился успеха. И не собирается останавливаться. Мы попросили  Максим дать совет всем, кто хочет чего-то достичь в жизни.

– Удаляйтесь из соцсетей. Человек, не способный пожертвовать сантиментами, не будет способен вырваться за пределы посредственности. И не забывайте истину: «Сила мечты в том, что она сбывается, а страх перед трудностями делает твою мечту недостижимой». Всегда пишу себе эти слова на листке бумаги, куда бы я ни ехал, держу их перед глазами дома, на работе.

DSC_0449_800-770x552 Источник: "Суббота плюс"