15 июл, 07:30
Криминал

В Запорожье террористам обещали за взрыв "Дома печати" по 200 гривен

PM0image004

Шесть человек должны были пустить на воздух здание в центре города.

Ночью с 13 на 14 июля они стали закладывать взрывчатку возле одной из запорожских редакций. К атаке уже было практически все готово, но планам группировки помешали СБУшники.

- Все задержанные жители Запорожья. Они вели аморальный образ жизни. Понять "профессиональный уровень подрывников" можно по сумме, которую им заплатили за операцию. На шесть человек им дали 3,5 тысячи рублей, - сообщил источник в правоохранительных органах.

То есть, за взрыв редакции каждый член группировки получил по 200 гривен. Но в итоге, свою "зарплату" исполнители не отработали, так как попали в руки СБУ.

В группу входили мужчины от 30 до 46 лет. Все они задержаны. А вот главный координатор, еще на свободе. Главарь также выходец из Запорожья, но уже давно живет в России. Из соседнего государства он давал подчиненным поручения. Первое – это взрыв редакции.

По плану группировки, подрыв должен был погрузить город в панику. И в этот момент они собирались выполнить второе задние – убить активиста Автомайдана, пишет "КП"