15 июл, 12:06
События

Топ-5 фейковых новостей о Запорожье в российских СМИ

TVВ нынешние неспокойные времена Запорожская область уже давно прославилась за своими пределами. Но, к сожалению, чаще наши соседи знают о жизни региона и города не правду, а некий вымысел.

Корреспондент "Занозы" собрал самые популярные "блокбастеры" о нас, которые транслируют по российскому телевидению.

1) Несколько недель назад разгорелся ажиотаж вокруг запорожского стримера, который вещает для российских каналов. Молодого человека зовут Влад.

Парень вместе с матерью поехал якобы, на соревнования в Мариуполь.

Оттуда Влад вел прямые включения из зоны боевых действий.

Среди российских СМИ парень стал известен во время тревожных событий в Мариуполе, 9 мая. Именно он показывал штурм ГУМВД. В своих стримах юноша неоднократно высказывал свою поддержку представителям ДНР.

042ce0f9f54c794c1359e40e1ec0c037_1Запорожские сотрудники СБУ взяли Влада "на горячем". Но после допросов подросток неожиданно заявил, что его пытали. В сети даже появилось видео этих самых пыток, но они выглядят достаточно наигранно.

Немного позже один из активистов все-таки вывел парня на чистую воду. Влад сквозь слезы признался, что выполнял таким образом заказ с российской стороны

2) Еще одна забавная история, которая попала к неправдивым СМИ произошла с нашим ветераном на День Победы, 9 мая.

76321_900Дедушка возвращался с торжества на велосипеде со знаменем СССР и попал в кадр российскому журналисту, который вел трансляцию на своей странице в ЖЖ.

По всем телеканалам тут же разнеслась информация с трогательным текстом:

- Это Запорожье, где Парад Победы запретили. А он поднял своё Боевое Знамя и пошёл. Один.

К слову, за ветераном ехали несколько велосипедистов в спортивной форме. Их наши "коллеги" окрестили Самообороновцами.

Напомним, в этом году, в нашем городе отменили парад по проспекту Ленина. Но официальная церемония на Аллее славы состоялась.

3) Далее интересная история случилась с нашей землячкой, жительницей села Терпенье. Людмила Ж. снялась в сюжете российского телеканала “НТВ” в котором изображала жительницу Краматорска, прячущуюся от обстрела сил АТО в подвале собственного дома. Причем, дом, в котором проводили съемки российские журналисты, находится на расстоянии 300 километров от Краматорска. После выхода новостного сюжета соседи Людмилы тут же разоблачили обман. Они стали угрожать женщине. Даже пытались поджечь ее дом. После этого она пыталась покончить с собой. Далее сотрудники СБУ провели допрос журналистки, которая разоблачила "звезду" на центральном украинском канале. Марину Моисеенко обвинили в том, что она «натравила» односельчан на Людмилу. 4) Еще один инцидент с удовольствие смаковали российские каналы. Во время событий на майдане несколько хулиганов синагогазабросали фасад местной синагоги коктейлями Молотова. Наши соседи тут же раструбили, что в Запорожье началось массовое преследование евреев. Заголовки звучали примерно так: "Антисемиты атаковали синагогу в Запорожье".

Напомним, инцидент произошел 23 февраля поздно вечером. Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью через забор  на задний двор синагоги, которая находится недалеко от остановки Грязнова. Тогда никто не пострадал.

А прибывшие на место происшествия сотрудники милиции  повреждений здания не обнаружили.

5)  Отметился на российских каналах и некий житель Кичкаса, Валерий Сайгак. Он в начале весны перебрался в Сибирь. Мужчина очень слезно рассказывал, как ему страшно жить в Украине.

sibirВалерий для ПМЖ выбрал Бирюллюский район, что в Красноярском крае. Признался, что давно мечтал переехать и жить недалеко от речки. Говорит, что переехать заставили. - В Киеве происходили страшные вещи. Правда, нас это не коснулось, мы на юге живем. Если бы не эти события, еще бы пожил в Украине , — пожаловался  тогда Валерий. К слову, запорожец туманно намекнул на то, что у него есть жена и ребенок. Но о том, чтоб перевезти их Сибирь, он не упоминал. "Заноза" будет продолжать фейковые обзоры. Если вы стали свидетелем неправдивой информации, пишите нам. Наши корреспонденты обязательно разберутся в ситуации. И помните, все тайное всегда становится явным