22 мар, 14:44
Криминал

В Мелитополе схватили особо опасного преступника

cfdeifJ9[1]46-летний главарь российской банды кочевал по странам СНГ, скрываясь от правосудия.

21 марта бандита задержали в Мелитополе, сообщает пресс-службе МВД.

Нападение на наряд патрульно-постовой службы района «Чертаново-Центральное» УВД Москвы было совершено в апреле 2006 года. Тогда в милицию позвонили жители одного из домов на улице Кировоградской, сообщив, что из квартиры на первом этаже доносятся крики о помощи. На место происшествия была выслана патрульная машина. В момент, когда милиционеры заходили в подъезд, преступники открыли по ним огонь из автоматического оружия. Один сотрудник милиции погиб на месте, второй от полученных ранений скончался по дороге в больницу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий московские коллеги установили личности подозреваемых в совершении преступления. Они были объявлены в международный розыск.

Выяснилось, что к расстрелу милиционеров причастен 46-летний лидер организованной преступной группы, ранее судимый гражданин Грузии. Согласно оперативной информации, последний имел весомое влияние в преступном мире. Среди преступлений, в которых он  подозревается, ряд убийств, бандитизм, разбои.

В последние годы убийца постоянно менял место жительства, кочуя по разным странам СНГ. Несколько лет ему удавалось заметать следы. В тоге правоохранители выяснили, что бандит находится на территории Украины. Сначала милиционеры локализовали область, а затем и район, где скрывался убийца. Выяснилось, что он под чужой фамилией проживает на территории Мелитопольского района. Управлением уголовного розыска ГУМВД Украины в Запорожской области была разработана спецоперация по задержанию бандита.

Сейчас решается вопрос о его временном аресте и последующей экстрадиции в Российскую Федерацию.