16 июл, 14:13
События

Запорожцам на заметку: 10 способов, как помочь Украине в борьбе с боевиками

загруженное (3)

1. Финансовая поддержка украинских солдат и добровольцев - самый простой и эффективный способ поддержать украинскую армию в борьбе с боевиками. Ваши деньги будут идти на экипировку, бронетехнику, горючее, лекарства и многое другое. Чем сильнее будет наша армия - тем быстрее закончатся боевые действия на Востоке ( даже для мирных переговоров с сепаратистами тоже нужно представят собой силу), тем меньше погибнет наших солдат и тем меньше вероятность вторжения армии РФ, что может привести к ужасным последствиям для обеих стран. Кроме того, как говорил Наполеон Бонапарт: “Народ, не желающий содержать свою армию, будет содержать армию второго государства”.

Сбором средств официально сейчас занимаются МОУ, МВД страны, Нацгвардия, Самооборона и др.

Если вы скептически относитесь к финансированию армии через официальные структуры, опасаясь кражи средств чиновниками, есть более прямой путь: поддержать финансово армию можно с помощью волонтеров, которые помогают оснащать силовиков. Занимаются в Запорожье оказанием помощи и ГСЧС. Как ранее писала "Заноза", запорожские спасатели отправились в Славянск. Они повезли гуманитарную помощь военным.

2. Прямая помощь армии и добровольческим батальонам необходимыми вещами

В некоторых случаях поставка нужных вещей солдатам напрямую даже лучше, чем пересылка денег. Деньги имеют свойство конвертироваться в полезные на фронте предметы с инерцией во много дней, поэтому в идеальном случае было бы привезти уже купленные нужные товары, чтобы солдаты могли использовать их прямо сейчас, а не ждать пока они к ним доедут.
Вот приблизительный набор вещей, которые теоретически могут пригодится бойцам в зоне АТО:
Военная амуниция: бронежилеты, приборы ночного видения, бинокли, рации, камуфляжная форма, каски, наколенники, налокотники, берцы;

Базовые медицинские принадлежности: аптечки, бинты, лейкопластыри, + специализированные лекарства + оборудования для работы медиков в полевых условиях;

Предметы гигиены: мыло, зубная паста, шампуни, бритвенные станки;Одежда: Дождевики, носки, футболки, солнцезащитные очки;

Продукты питания: вода, чай, кофе, консервы;

Прочее: спальники, карематы, палатки, ножи, зажигалки, фонарики.

3. Помощь раненым участникам АТО и семьям погибших

Думаю, здесь много писать не нужно: народ обязан не забывать своих героев.  Будьте внимательны, в соцсетях и прессе  периодически попадаются сообщения с просьбой о денежной поддержке.

Отметим, недавно  в Запорожье из зоны АТО привезли 31 погибшего бойца.

4. Помощь беженцам с Юго-Востока и из Крыма

В результате боевых действий на Востоке тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома. Даже если вы не желаете поддерживать солдат – вы все же можете помочь беженцам, большинство из которых не имеют никакого отношения к политике. Многие переселенцы  предпочитают ехать в мирные регионы Украины, и очень желательно, чтобы соотечественники им всячески помогали. Необходимо не допустит гуманитарной катастрофы.

Что нужно:

Жилье. Самое важное и основное: многим беженцам элементарно негде жить. Подумайте, можете ли вы или ваши знакомые предоставить на какое-то время крышу над головой людям, бегущим от войны (желательно бесплатно, или же за символическую плату.

Работа. Среди беженцев с Донбасса есть как квалифицированные специалисты в своей отрасли, так и люди без ярко выраженной квалификации. Подумайте о возможных вакансиях для беженцев с Востока.

Все остальное: деньги, одежда, продукты – стандартный набор. Каждому по потребностям.

Важно: Участившиеся сообщения о “неблагодарных беженцах с Донбасса” могут быть специальным провокационным вбросом антиукраинских сил, имеющим целью посеять недоверие между жителями Востока и остальных регионов Украины. Подавляющее число беженцев – совершенно адекватные люди (кроме того, среди этих людей есть немало проукраинских активистов, которые небезосновательно опасаются за свою жизнь). Самые глупые люди с промытыми мозгами, которые повелась на российскую пропаганду, будут скорее уезжать в Россию, нежели в Украину.

С другой стороны, необходимо отметить, что под видом “беженцев” в остальные города Украины могут засылаться диверсанты, которые будут сливать информацию или устраивать сепаратистские акции за пределами Востока. Особенно это касается Харькова, Одессы, Херсона, Николаева, Запорожья (Днепропетровска и Киева в меньшей степени). Чтобы избежать этого, постарайтесь получить максимальную информацию о беженцах, прежде чем предоставлять им жилье. Это не повод не принимать беженцев – это повод быть внимательным и осторожным.

Как ранее писала "Заноза", беженцев, живущих на Хортице, насильно выселяют домой

5. Активное участие в акциях протеста и митингах 

Запорожцы могут оказывать давление на новое руководство страны в случае пассивных действий или недостаточной борьбы с саботажем. Оказывать давление на отдельных олигархов, представителей партий КПУ и ПР, предателей из числа военных, СБУ и МВД, предприятия. Далее жители Запорожья могут бойкотировать артистов, музыкантов которые поддержали военную агрессию РФ в отношении Украины. Давить на телеканалы, которые ретранслируют завуалированную российскую пропаганду (сериалы “Кадеты”, “Солдаты”, “Кремлевские курсанты” и т.п.) и газеты ярко выраженной пророссийской направленности. Кроме этого в наших силах устраивать митинги в поддержку единства Украины и против сепаратизма.

6. Краудсорсинговые Интернет-проекты

Цифровая сотня может сделать гораздо больше, чем просто лайкать патриотические статусы и писать гадости в адрес главного лица РФ. Можно создавать онлайн проекты, которые принесут реальную помощь стране здесь и сейчас. Яркий пример - "троллинг" одного из лидеров запорожских сепаратистов в соцсетях. Горожане оставляли ему смешные сообщения (ни в коем случае не угрожать!), в которых шутили над его политическими взглядами. Говорят, активиста это выводило из себя.

7. Бойкот товаров из РФ

Зачем это делать? Есть несколько причин. Во-первых, российские компании платят налоги в казну РФ, и какая-то часть этих денег идет на финансирование донбасских боевиков и на содержание аннексированного Крыма – нужно перестать спонсировать терроризм. Во-вторых, если российский бизнес будет нести ощутимые потери в Украине, существует шанс, что усилится давление коммерсантов на Кремль с требованием остановить авантюру в Украине. В-третьих, мы снизим торговую зависимость от РФ (преимущественно в пользу отечественных товаров) и сможем поднять собственного производителя.

Штрих-коды российских товаров начинаются с цифр: 460-469 (в самом начале)

Также можно ориентироваться по названиям торговых марок. По некоторым брендам (водка “Русский стандарт” или заправка “газпром нефть”) сразу понятно их происхождение, но множество российских брэндов мимикрируют под западные (обувной магазин “Carlo Pazolini” или чай “Greenfield). Самые распространенные бренды российского происхождения:

Банки: “Русский стандарт”, “Сбербанк России”, “ВТБ”, “Проминвест Банк”, “Альфа Банк”, “БМ Банк”;Страховые компании: “Ведущая” (Росгосстрах), “Инго Украина”;для Заправки: “Лукойл”, “ТНК”, “газпром нефть”;Магазины: “Спортмастер”, “Евросеть”, “Эльдорадо”, “Carlo Pazolini”, “Sela”, “Oggi”;Различные продукты: кашу “Быстров”, йогурты “Чудо” и “Растишка”, сухарики “Клинские”, “Кириешки” и “Три корочки”, соки “Моя семья” и “Фруктовый сад”;Сети фастфудов: вареничная “Катюша”, “Евразия”, “Желтое море”;Чай и кофе: “Петровская слобода”, ”Беседа”, Greenfield, “Майский чай”;Алкоголь: “Русский стандарт”, “Русский размер”, “Путинка” (водка), “Балтика”, “Тинькофф”, “Золотая бочка”, “Старый мельник”, “Невское” (пиво), “Черный русский”, “Ягуар” (слабоалкогольные напитки);Косметика: “Русская линия”, “Faberlic”, “Черный жемчуг”, “Чистая линия”;

8. Информационное сопротивление

Информационная война со стороны РФ бессмысленна и беспощадна. Сотни проплаченных бойцов Интернет-фронта прямо сейчас пишут гадости про Украину и стараются максимально убедить мир в правомерности агрессии РФ относительно Украины. Ввязываться в долгие споры на тему “кто прав, а кто виноват ” – бессмысленно, только если у вас есть желание и много свободного времени. Несколько стратегий поведения могут быть полезными:

А)Блокировка на различных ресурсах Интернета кремлеботов. Вы всегда можете дискутировать с адекватным собеседниками, даже если они придерживаются иной точки зрения, но никогда не вступайте в Интернет-баталии с троллями. Им платят деньги за пропаганду – любой спор с ними бессмысленно. Для них ежедневная ложь – это работа, и их не удастся переубедить в принципе. Таких людей нужно метить черной меткой, помечать как спамеров и не полениться писать модератору с жалобой.

Б) Парирование лжи российских СМИ - одна из самых эффективных тактик противодействия пропаганде.  Правду о событиях в стране можно узнать тут:

Stopfake.org - масштабный ресурс вот киевских студентов-журналистов с регулярными видео-выпусками опровержений вбросов российских СМИ
Inforesist.org - оперативный ресурс, поставляющий объективную информацию о ходе боевых действий в кратчайшие сроки
Sprotyv.info - Сайт группы “Информационное сопротивление” Дмитрия Тымчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-5 фейковых новостей о Запорожье в российских СМИ

9 Нетрадиционные способы.

К примеру, запорожец бесплатно раздает украинские флаги

Эта инициатива принадлежит Василию Бушарову:

Если ты все еще уверен, что ты украинец и все еще не решил сменить родину, тогда сделай так, чтобы на твоем балконе, окне, гараже, доме появился украинский флаг. Уверен, что впереди будет не мало событий, которые будут влиять на Ваше политическое мнение, но хотел бы чтобы в Ваших головах осталась одна аксиома : Запорожье — это Украина», — уверен активист.

На вопрос о политической окраске Василий твердо отвечает, что делает это не ради политики, а ради будущего своих детей:

«Я не состою ни в одной политической партии. Я отец трех детей. У меня два сына. Мне совсем не хочется, чтобы они служили в армии России. И не хочется, им объяснять почему нужно сменить родину. По национальности я русский. Дед мой Бушаров Василий Петрович, прошел всю блокаду и выжил. А боролся он за свою землю. Вот и я решил за свою бороться а не сидеть сложа руки».

10 Записаться добровольцами .

Отметим запорожские добровольцы отправятся служить в другую область. Сейчас на заброшенном аэродроме в Широков Самооборона проводит тренировки горожан, которые готовятся воевать в зоне АТО.

По материалам: http://provce.ck.ua