25 мар, 11:41
События

Умер российский олигарх Борис Березовский

3175021Российский олигарх Борис Березовский, проживавший в последнее время в Лондоне, скончался на 68 году жизни. По некоторым данным, он был найден мертвым в ванной своего лондонского дома. Подробности пока выясняются. По неподтвержденным данным, бизнесмен мог покончить с собой. Возможно также, что у олигарха случился инфаркт.

Смерть в своем доме

О смерти Бориса Березовского первым сообщил его зять Егор Шуппе на своей страничке в Facebook. "Умер Борис Березовский", - написал он. Информацию следом подтвердил журналист Демьян Кудрявцев. По его словам, олигарх умер в 11:00 по лондонскому времени. Следующим был адвокат Марк Фейгин. "Информацию о Березовском мне подтвердил Александр Гольдфарб (близкий друг Березовского). Так что правда...", -написал он в Twitter.

Адвокат Андрей Боровков, представляющий интересы олигарха в России, заявил, что ему пока ничего неизвестно о смерти олигарха. "О Борисе Абрамовиче я ничего не знаю. Сам я на связь с ним не выходил. И мы с ним не связывались очень давно", - заявил юрист РАПСИ.

Подробности произошедшего пока неизвестны. Как сообщает RT со ссылкой на адвоката Александра Добровинского, Березовский якобы покончил с собой. Источники "Первого канала" добавляют, что его обнаружили мертвым в ванной своего лондонского дома, указывая - в последнее время олигарх перенес несколько инфарктов. О том, что у бизнесмена случился сердечный приступ, заявил и неназванный источник РИА "Новости".

От КПСС до статуса беженца

Борис Березовский родился 23 января 1947 г. в Москве. Его отец был инженером-строителем из Томска, работавшим на заводах по производству стройматериалов. Мать - Анна Александровна Гельман, работала лаборантом в Институте педиатрии Академии медицинских наук СССР. Березовский в свое время являлся членом ВЛКСМ (1960-1974 гг.) и членом КПСС.

В 1967 г. он окончил Московский лесотехнический институт, в 1973 г. - мехмат МГУ. В 1989 г. занялся бизнесом, став основателем, владельцем и топ-менеджером ряда крупных компаний, в частности, "ЛогоВаза". С 1991 г. - член-корреспондент Российской академии наук, член Международного научного общества по теории принятия решений, основатель Международного научного фонда. Награжден Международным орденом Святого Константина Великого.

В период правления первого президента РФ Бориса Ельцина занимал должности исполнительного секретаря СНГ и заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Березовский входил в совет директоров ОРТ и являлся владельцем ИД "КоммерсантЪ".

Он проживал в Великобритании с 2000 г., в 2003 г. получил статус политического беженца.

Первые проблемы в России

Березовский покинул Россию около 13 лет назад после того, как им всерьез заинтересовались правоохранительные органы. Предшествовали этому многочисленные обвинения в адрес Березовского в мошенничестве, отмывании денег, связях с чеченской мафией и заказных убийствах, в том числе в организации убийства известного телеведущего Владислава Листьева. В частности, об этом писал ныне покойный журналист Forbes Пол Хлебников.

В России в отношении Березовского был выдвинут ряд обвинений в экономических преступлениях и преступлениях против государственной власти. В частности, его обвинили в присвоении валютных средств "Аэрофлота". Шестого апреля 1999 г. Генпрокуратура РФ объявила Бориса Березовского в розыск и выдала санкцию на его арест.

В начале ноября 2000 г. было объявлено о намерении прокуратуры предъявить Березовскому обвинение в хищении государственных средств в рамках дела "Аэрофлота". Березовский, к тому моменту уже находившийся в тот момент за границей, принял решение не возвращаться в Россию.

Уголовные дела и конфликт с Путиным

В ноябре 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил Березовского (заочно) к шести годам тюрьмы, признав олигарха виновным в хищении у "Аэрофлота" свыше 214 млн рублей. В 2012 г. СК РФ возбудил еще два уголовных дела в отношении Березовского в связи с призывами к массовым беспорядкам. По данным следствия, размещенные в апреле 2012 г. в интернете высказывания олигарха подпадают под статью УК РФ "Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами".

Россия пыталась добиться выдачи Березовского, начиная с 2003 г., но всякий раз получали отказ от британских властей. Сам бизнесмен всегда заявлял, что стал жертвой политической борьбы и обвинял в своем преследовании лично Владимира Путина, которого он (Березовский) якобы "привел к власти".

Стоит напомнить, что еще в 2006 г. Березовский сказал, что "работает над "силовым перехватом"" власти в РФ. После этого власти Великобритании его строго предупредили, что могут лишить олигарха статуса политического беженца, если "он будет использовать Соединенное Королевство в качестве базы для насильственных беспорядков или терроризма в других странах".

После появления сообщений о смерти Бориса Березовского пресс-секретарь Владимира Путина признался, что олигарх просил у президента прощения и хотел вернуться на родину. "Путин проинформирован о смерти Березовского. Вместе с тем, наверное, следует сказать, что некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад, Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощение за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину", - сказал Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 24".

Покушения на олигарха

На Бориса Березовского за его жизнь было совершено шесть покушений и попыток покушений. Последняя из них была предпринята в июне 2007 г. в Лондоне. Тогда, по информации Скотланд-Ярда предполагаемый убийца прибыл из России с ребенком и был задержан полицией. Впоследствии его выслали обратно в РФ с запрещением въезда в Великобританию. Писали, что покушение на олигарха пытался совершить один из чеченских воров в законе, официально эти данные не подтверждены.

Впервые Березовского пытались убить в июне 1994 г. на Новокузнецкой улице в центре Москвы. Возле здания, где располагался дом приемов "ЛогоВаза", была взорвана бомба в момент, когда машина с находившимся внутри бизнесменом выезжала из ворот. Погиб водитель автомобиля, были ранены охранник и восемь случайных прохожих.

Начало конца

Все последние новости, касавшиеся личности Березовского, были связаны с тем, что он растерял все свое состояние. Бизнесмен распродавал дома, коллекционные автомобили, чтобы расплатиться с долгами. На этой неделе он выставил на продажу работу знаменитого художника-авангардиста Энди Уорхолла "Красный Ленин".

Положение Березовского серьезно пошатнулось в августе прошлого года после проигрыша в Высоком суде Лондона Роману Абрамовичу, с которого он требовал $5,5 миллиарда. Бизнесмен вынужден был оплатить судебные издержки в размере 35 млн фунтов (около $56 миллионов).

В июле 2011 г. его жена Галина Бешарова добилась развода, отсудив 100 млн фунтов стерлингов - рекордную сумму для бракоразводных процессов в Соединенном Королевстве. В январе 2013 г. Лондонский суд заморозилпо иску бывшей гражданской жены Березовского его активы в размере 200 млн фунтов.

Прекращение дел

СК готов закрыть все уголовные дела против Бориса Березовского. Об этом написал официальный представитель ведомства Владимир Маркин в своем Twitter. "Если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники", - говорится в сообщении.

Источник: Утро.ru