22 июл, 18:03
События

В зоопарк, который ругали за небрежное отношение к животным ,привезли еще одного медведя

1383143841_01-ryerryiresВ Запорожье на ДЖД поселился полуторогодовалый мишка. Его назвали Джуниор. Он теперь живет по соседству с  парой бурых медведей, которые проживают в зооуголке довольно давно.

Напомним, как ранее писала "Заноза", на запорожской ДЖД медведя содержат в ужасающих условиях.

- Там медведь настолько обессиленный, что даже не встает. Он лежит в собственных моче и какашках. Вокруг него огрызки от яблок, гниющая капуста, каша с плесенью! Меня просто шокировало увиденное! Ладно, может власти не финансируют зоопарк, но убирать же можно у этих несчастных животных! А сотрудники просто прогуливаются по территории и ждут конца рабочего дня! - говорили посетители ЖДЖ.

Активисты пытались перевезти мишек в заповедник возле озера Синевир. Но руководство питомника отказалось отдавать животных.

Теперь полуторагодовалый медвежонок Джуниор уже полностью обжился в новом вольере, отмечают зоотехники. За время пребывания на ДЖД малыш значительно подрос, окреп и стал намного шустрее. Его новая подруга медведица Ляля, рассказывают местные сотрудники, приняла юного соседа без агрессии. Но все-таки иногда проводит с ним воспитательные работы.

Зоотехник Запорожской детской железной дороги Александр Фокин говорит: самка нормально приняла малыша – без склок и скандалов. Но когда Джуниор, как любой малыш, начинает шалить, медведица ставит его на место — практически без рукоприкладства, за счет звуковых эффектов.

Помимо медведя Джуниора, зооуголок пополнился и двумя австралийскими самками страуса. Ранее в этом вольере проживал один пятилетний самец, а восьмого июля ему составили компанию две двухлетних страусихи.

Всего в зоопарке ДЖД проживает около 600 животных.

По материалам МТМ