22 июл, 10:48
События

В Васильевском зоопарке поселился медведь, который откусил девочке руку

BnXNrE0BJeIНеделю назад в Васильевский зоопарк, что в Запорожской области, прибыл полтавский медведь. Владельцу питомника  Александру Пылышенко удалось спасти косолапого от верной смерти. Медведь, живший у фермера в селе Искивцы Лубенского района, откусил 12-летней девочке руку.

По недосмотру отца, ребенок просунул руку к хищнику, и зверь отгрыз ее по локоть. Фермер хотел усыпить питомца. Но запорожцу удалось убедить экс-хозяина косолапого оставить бурого мишку в живых и отдать его в Васильевку.

- Гостя звали Миша, но мы решили его переименовать на Колывана. Хотим подчеркнуть, что у зверя началась новая жизнь. Кроме того, у нас уже есть один Миша — самец, который вместе с подругой Машей приехал к нам ранее из Киева. А Колыван — красивое русское имя, да и отображает его характер, он как раз ходит из стороны в сторону, колышется по вольеру, — улыбается Александр Пылышенко.

Колыван уже освоился. Пока у него карантин — он живет отдельно от сородичей. Но вскоре его переселят в вольер с водоемом, расположенный поближе к другим медведям. Правда, жить ему там придется пока одному, потому что самцов вместе селить нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоопарке под Запорожьем можно будет переночевать с тиграми и львами