23 июл, 13:34
Криминал

Парень хотел удивить товарищей: возле больницы прозвучал взрыв

obd5QfSxcy8Появились очередные подробности ночного взрыва.

Напомним, 22 июля, в 22:41 в дежурную часть Орджоникидзевского  райотдела поступило сообщение о том, что за зданием кардиоцентра  произошел взрыв.

На место происшествия срочно выехали руководители ГУМВД Украины в Запорожской области, эксперты взрывотехнической службы, экспертно-криминалистическая лаборатория, работники оперативных и технических служб, следственно-оперативная группа райотдела в полном составе.

В результате взрыва в здании кардиоцентра были повреждены оконные стекла. Пострадавших — нет. Учитывая то, что взрыв произошел на пустыре вблизи реки у жителей близлежащих домов сложилось впечатление, что взрывов было несколько. Но осмотром места происшествия было установлено, что взрыв был один.

Как рассказал первый заместитель начальника — начальник следственного отдела Орджоникидзевского РО Александр Коробов, принятыми следственно-оперативными мероприятиями сотрудники уголовного розыска установили личность «подрывника». Им оказался работающий ранее не судимый местный житель 1990 года рождения.

По словам злоумышленника, найдя порох, он решил удивить друзей. Из Интернета он узнал, как изготавливать взрывпакет. Докупив ингредиенты, парень их смешал. Готовое устройство решил привести в действие в безлюдном месте, в кустах в балке, которая находится на расстоянии около 150 метров от одного из корпусов 5-й городской больницы. Чтобы похвастаться пригласил туда и своих друзей. Террористических намерений не имел, а сила взрыва оказалась значительно больше той, на которую он рассчитывали.

Сейчас решается вопрос о предъявлении парню подозрения в совершении уголовного правонарушения и избрании в отношении него меры пресечения. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Так злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Расследование продолжается, сообщает пресс-служба милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФОТО: В запорожской больнице взрывной волной выбило стекла