29 мар, 22:39
Украина

Масштабный пожар в Донецкой области будут тушить всю ночь

2_main[1]Сегодня, 29 марта,  около 15:00 сильнейший пожар вспыхнул на Углегорской теплоэлектростанции.

Сначала загорелось оборудование, которое перетирает уголь в пыль, затем огонь распространился на кровлю здания. По состоянию на 17:30 огонь  охватил уже около 1,5 тыс. кв. м.

Первый заместитель начальника Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Игорь Домаровский сообщил, что в результате пожара на Углегорской теплоэлектростанции (ПАО "Центрэнерго", Светлодарск Донецкой области) полностью уничтожены 4 энергоблока.

По его словам, сейчас горят 4 трансформатора, которые находятся под энергоблоками. В каждом из трансформаторов находится около 40 тонн масла.

Домаровский соощил, что спасатели рассчитывают локализировать пожар на ТЭС до утра субботы.

"До утра должны справиться, надеемся", - отметил он.

Трое пострадавших во время пожара госпитализированы с ожогами и отравлением угарным газом. Опасности для их жизни нет.

Работники ТЭС в Донецкой области говорят о теракте и 20 погибших. «Число раненых не уточняется пока. Одним словом – много, — говорит работник станции Александр. – Говорят что это теракт. Хотя проще придумать всякую чушь типа теракта, чем признать свои ошибки».

«Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС, — рассказал очевидец, житель Светлодарска Илья Пашков. — В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул».

Как сообщают очевидцы, внутри первого блока вроде бы остались люди, которые не могут выбраться из-за обвалившейся крыши. «Пострадавших много, потому что от станции в Светлодарск вовсю курсируют «скорые», и на проходной спрашивают, есть ли у кого-то медицинское образование», — сообщают пользователи в соцсетях. «Взрывов было несколько, аж все соседние здания затряслись и начал валить черный дым! – вспоминает Татьяна, которая также работает на ТЭС. – Мы в другом корпусе находились и нас быстро эвакуировали».

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров принять исчерпывающие меры по ликвидации пожара на ТЭС и оказанию необходимой помощи пострадавшим, сообщает пресс-служба Президента.

Кроме того, правоохранительным органам поручено оперативно расследовать все обстоятельства возникновения пожара.

В свою очередь руководству Донецкой областной государственной администрации поручено обеспечить надлежащее лечение и оказание поддержки гражданам, пострадавшим от пожара, принять безотлагательные меры для стабилизации ситуации в городе, бесперебойной работы систем жизнеобеспечения населения.

По материалам: Обозреватель, Сегодня