02 авг, 13:53
События

В Бердянск из-за войны не могут перевезти жирафов

555555555555555086365163_54de03cd9d_o

Жирафы уже должны были приехать в Запорожскую область, однако война решила иначе.

Специальная комиссия приняла в эксплуатацию шикарный жирафятник, который сооружен на территории частного зоопарка "Сафари". Сами же африканские уникальные животные — их будет несколько — должны были стать новоселами этим летом, но, увы, из-за боевых действий на Донбассе их доставка в Украину из чешского сафари-парка Двур Кралове откладывается.

Об этом рассказал владелец бердянского зоопарка Игорь Кальченко.

Читайте также: В зоопарк, который ругали за небрежное отношение к животным ,привезли еще одного медведя

- Не можем привезти жирафов, водители не хотят ехать, говорят: "У вас война", - делится Игорь Леонидович. - Министерство внешних связей Чехии не рекомендует движение в сторону Украины. К приезду животных все готово, мы ждем, когда европейцы поймут, что в Бердянске спокойно. 
Дом для африканских красавцев - большой, просторный, светлый, есть три площадки для выгула, в том числе и зимнего.  - Высота помещения — 10 метров, дверного проема — 6 метров 20 сантиметров, ведь самцы достигают в высоту 5,5 — 6 м, - рассказал Игорь Кальченко. - Им будет просторно. Все, кто принимал жирафятник, сказали, что лучшего в Европе нет. Главное, чтобы он животным понравился. Чешский сафари-парк Двур Кралове, по словам владельца "Сафари", единственный зоопарк в мире, который берет из природы африканских животных — жирафов, носорогов и других, они акклиматизируются и размножаются, а затем зоопарк передает их потомство в другие зоопарки Европы и мира.  Когда полгода назад запорожские журналисты спросили Игоря Леонидовича о его заветной мечте, он, помнится, ответил, что"появление в "Сафари" жирафов. Но тогда даже подумать никто не мог, что осуществление мечты на неопределенное время отодвинет война, пишет "Индустриалка".