03 апр, 09:46
События

Фотофакт: запорожские водители ударили краской по бездорожью

IMG_0173Двое парней, вооружившись баллончиками с краской и сигнальным конусом, вышли вчера, 2 апреля, на дороги города, чтобы обрисовывать ямы.

В частности, они были замечены по ул. Победы в районе Бульвара Шевченко. Загадочные "художники" туманно ответили на вопрос, зачем  нужно обрисовывать ямы белой краской, отшутившись, что мэр Александр Син платит за каждую яму по 200 гривен.

По словам парней, они сами автомобилисты (даже указали рукой на их припаркованную неподалеку машину). Вспоминая похожую ситуацию в Днепропетровске, скорей всего наши "художники" специально обрисовывают выбоины, чтобы ночью при свете фар, они хорошо были видны водителям.

Полтора года назад днепропетровские водители вышли на дороги с краской. По словам таксиста Максима Кугришева, после того, как у его авто чуть не отвалилось колесо на яме, он стал записывать координаты  дорожных выбоин, а в последствии начал обрисовывать их белой краской.

- Очень удобно: обозначается задний край ямы краской, и водитель, когда едет ночью в свете фар, успевает среагировать и объехать это препятствие.

Что примечательно, ГАИ соседней области такую активность водителей  поддержали, отмечая,  что помеченные краской ямы, люки и ливневые стоки ремонтируют быстрее.

Кстати, помимо Днепропетровска похожие акции  под лозунгом : "Ударим краской по бездорожью" уже проходили в Одессе, Симферополе, Луганске.

Так что, возможно, запорожские автомобилисты тоже подключились к данному движению, желая помочь коммунальщикам скорее отремонтировать  дороги.

IMG_0175