14 авг, 12:17
Политика

Запорожские нардепы дружно проголосовали против люстрации

20130514161304Народные избранники от Запорожской области считают, что Украине не нужен закон "Об очищении власти".

Сегодня утром, 14 августа, в Верховной Раде состоялось голосование за скандальный закон, вызвавший широкую поддержку активистов.

В частности, в законе предлагается запретить работать в органах власти 10 лет чиновникам, которые не могут объяснить происхождение своих доходов, а также доходов своих родственников.

Дружная команда запорожских нардепов в лице Евгения Балицкого, Ярослава Сухого, Сергея Кальцева, Евгения Карташова, Вячеслава Богуслаева, Александра Дудки, Владимира Бандурова и Александра Зубчевского   проявила невиданное единогласие и не поддержала закон. Не голосовал только Артем Пшонка. Сын экс-прокурора  Украины сейчас в бегах.

Читайте также: Фракцию регионалов покинул самый симпатичный нардеп от Запорожской области

"В законопроекте о люстрации идет речь о том,что те взяточники, которые возглавляли ранее КПСС от районного уровня и выше, или были руководителями-комсомольцами с уровня области, или были агентами КГБ, а также каким решения суда признаны такими, которые поддерживали сепаратизм, а также те, кто не может объяснить источники своих доходов и состояния своих близких, не могут работать в государственной службе в течение ближайших 10 лет. Эти люди просто должны заниматься чем-то другим", - заявил автор законопроекта нардеп Юрий Деревянко.

На данный момент спикер парламента заявил о том, что депутаты не покинут здание, пока не проголосуют за закон. Возле парламента с требованем принять люстрацию собрались тысячи людей.