14 авг, 14:39
Политика

Проплаченный митинг под запорожским военкоматом организовала помощница нардепа Повалий - СМИ

DON_0525Заявку на проведение митинга подавал некий международный благотворительный фонд «Звездный голос», который, как оказалось, зарегистрирован на помощницу Таисии Повалий.

Напомним, 12 августа, под стенами запорожского военкомата должен был состояться проплаченный митинг против АТО, на который запорожцев звали  постоять за 70-100 гривен. Однако планы сорвали патриотично настроенные активисты.

Предложения правильно осветить данное событие в СМИ также получил ряд запорожских журналистов. Их труд был оценен чуть дороже – 500 гривен за текст и столько же за фоторепортаж.

Естественно, сразу после того как стало известно о митинге возле военкомата, активистами проукраинских запорожских организаций было решено провести встречную акцию за единство Украины и в поддержку АТО.

Организатором митинга мужчина назвал некий международный благотворительный фонд «Звездный голос», зарегистрированный в Киеве. Когда беседа с Самообороной из вежливой превратилась в учтивую, Евгений даже звонил «настоящим» организаторам с просьбой прийти и внести ясность. Естественно, никто не явился.

Как выяснится впоследствии, Евгений Матохнюк. Бывший игрок одной из команд КВН, а впоследствии достаточно успешный тамада по прозвищу Жозик.

В интернете доступно видео, на котором запечатлено, как Евгений Матохнюк принимает самое активное участие в пророссийском митинге во славу референдума на Востоке около памятника Ленину от 23 марта 2014 года. В частности, Евгений произносит такую «шутку»:

– Я не хочу слышать украинскую мову, – после чего забавно передразнивает говор украиноязычного населения страны.

Но вернемся к организаторам. Контактной особой на зарегистрированном в мэрии письме указан некий обладатель редкой, но говорящей фамилии – Антон Шевченко-Москвин. Google, например, выдает ссылку на анкету человека с такими данными на сайте ACMODASI – cамая обширная база актуальных анкет различных артистов – актеров, моделей, танцоров и певцов. Просто какое-то засилье богемно-артистичных персонажей…

Также наличествует скриншот объявления в социальной сети «Вконтакте», в котором Антон ищет таланты среди запорожцев: «Для проведения различных социальных акций в Запорожье (флешмобы, митинги, соцпротесты), нужны люди (около 200 человек) не младше 20 лет на массовку. Оплата 100 гривен за мероприятие… Первая акция во вторник 12.08.2014».

Кстати, международная благотворительная организация «Звездный голос» зарегистрирована в Киеве буквально за 4 дня до Нового года, в самый разгар Евромайдана – 27 декабря 2013 года. Местонахождение – обычная киевская пятиэтажка на проспекте Победы, 104. В учредителях фонда значатся две фамилии – Гринь Ольга Витальевна и Лесков Юрий Юрьевич. Последний также значится и в графе руководитель фонда.

Интересно, что в интернете информации о деятельности фонда «Звездный голос» практически нет – все упоминания датируются 12 августа в связи с событиями в Запорожье. Не говоря уже о том, что у организации нет своего сайта.
Тем не менее, ресурс, на котором упоминается не только фонд «Золотой голос», но фамилии его учредителей – Гринь Ольги Витальевны и Лескова Юрия Юрьевича, отыскать удалось.

Как выяснилось,Лєсков Юрій Юрійович – перший заступник голови Громадської ради при Святошинській районній в місті Києві державній адміністрації» от МОО «Спадщина предків» (в 2008 г. – начальникуправления по делам семьи и молодежи того же Святошинского района), а «Грінь Ольга Віталіївна, помічник-консультант Народного депутата України Повалій Таїсії Миколаївни».

Источник: газета "Правда".