19 авг, 09:00
События

Запорожский завод хранил химикаты в непригодных цистернах

be81f90109e2a23b1fff2a8ba0905ee6_LПредприятие хранит старые химикаты в обычных железнодорожных цистернах

Запорожской межрайонной экологической прокуратурой совместно с органами СБУ проведена проверка соблюдения требований закона в сфере обращения с опасными отходами.

В ходе проверки установлено, что служебные лица одного из промышленных гигантов Запорожского региона  допустили накопление и хранение на территории предприятия в технологически непригодных железнодорожных цистернах едких веществ и химически опасных отходов.

Читайте также: Запорожский автомобильный завод остановил производство

Как выяснилось в ходе проверки,  ненадлежащие условия хранения могут привести к наступлению тяжких последствий в виде химического загрязнения значительной территории города и причинение тем самым негативным последствиям и вред здоровью населения.

По факту служебной халатности при обращении с опасными отходами в отношении должностных лиц предприятия прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по ч. 2 ст. 267, ч.2. в. 367 УК Украины.

Наряду с этим прокуратура потребует от предприятия обеспечить хранение этих веществ в соответствии с требованиями действующего законодательства или утилизировать их.