21 авг, 18:00
События

Неадекватные чиновники и чистые улицы - рассказ беженца, перехавшего с семьей в Бердянск

1402509800_91138В группе социальной сети ВКонтакте "Луганск- наш город" появился рассказ жителя Луганска, россиянина, который вместе с семьей уехал в Бердянск, как только начались первые обстрелы.

«Уехали 23 июня, когда только услышали про первые 2 «Града». Они еще молчали тогда, но минометами шмаляли вовсю, дрожали стекла, надо было вывозить ребенка (10 мес. на тот момент). Все вещи отправили почтой. Подруга жены нашла для нас в Бердянске (в сезон!) квартиру по символической цене, ниже, чем в Луганске. Город не выбирали, просто поехали туда, куда позвали. Уже тогда дороги простреливались и были жертвы, поэтому решили выбраться ж/д. Билетов на поезд не было на ближайшие 2 недели. Пришлось подключать дядю — железнодорожника. На следующий день билеты до Мелитополя (Симферопольский поезд) были на руках. Мелитополь-Бердянск на рейсовом микроавтобусе.

Приехали, заселились, отдраили квартиру (очень была запущенная, потому и дешево). В исполкоме заполнили анкеты, сотрудники неадекватные, в кабинете на всю рубит радио (заседание Рады) и гнилые политические базары (наворовали-обнаглели), истерики особо требовательных переселенцев (мамы с детьми на пределе — очень тяжелые картины, и помочь нечем...).

С постановкой ребенка на учет проблем не было — получили все, что получали в Луганске (профосмотр, прививка, карточка), когда заболела дочка (ротовирус) тоже нормально все было, как у местных. Отношение горожан к нам, приезжим-переселенцам-беженцам адекватно оценить невозможно, т.к. город полностью кормится с отдыхающих Донбасса. Им приходится каждый год иметь счастье культуры Донбасса, но такова се-ля-ви. Есть люди — есть деньги. Мы все равно арендуем жилье(да еще и после сезона!), кушаем, одеваемся, платим.

Уверенно можно сказать одно: Бердянск — это Украина. Но засилия «флажкистов-псевдопатриотов» не отмечено, т.к. за все платит очень нервничающий сегодня Донбасс. Существует местная самооборона, но на улицах патрулей не видел ни разу. Нацгвардии, армии в черте города тоже не видел, изредка проедет военная машина. Блокпосты у города формальные, мы проехали, не останавливаясь. Окна РОВД обложены изнутри мешками с песком. В целом, ничего не напоминает о войне, идет обычная курортная движуха.

Красный крест Бердянска — формально существует. На ребенка до 1 года выдали батон и 380 г сосисок (хороших), сказали, что можно каждый день получать (я больше не ходил). Спасибо и на том. Были коробки с одеждой, но мало (да нам и не надо было). Родители жены эвакуировались в Киев к своей родне. Там несколько здоровенных складов КК, море всего. Им выдали для ребенка детскую одежду (от трусов до варежек), средства гигиены (основные), мягкие игрушки, обувь (ношенная, но очень хорошая, фирменная). Одежду для взрослых тоже выдали, секонд, но носить можно. Мужской одежды практически нет («Беженцы — женщины и дети, мужчины защищают Родину»). Все выдали, зная, что мама с ребенком находятся в другом городе. Прислали нам почтой. Оценочная стоимость всех вещей по отдельности — около 1000 грн. Отмечу со слов тещи, что в момент получения на складах КК в Киеве было мало людей (беженцев), так что совесть чиста — ни у кого не отобрали.

Вопрос трудоустройства меня не интересовал изначально, т.к. я работаю в интернете и мне на завод ходить не нужно. Однако работы здесь гораздо больше, чем в довоенном Луганске (я знаю, о чем говорю). Специальности самые разные, много временной работы и подработки. Информация из местных газет, сайтов, столбов. Переселенцев берут далеко не везде (например, в такси не берут), но 10-15% объявлений упоминают: «возьмем приезжих». Я говорю о нормальных предложениях, а не вариантах бегать по городу и «консультировать».

Бердянск после Луганска кажется мне коммунальным раем. Чистые, широкие, относительно ровные дороги. Коммунальщики целыми днями чего-то метут, красят, чинят, латают дороги во дворах. На ВСЕХ высотках (5-12) заделаны швы, наш дом (9 эт) полностью (!) утеплен пенопластом и отделан снаружи, лифт работает. Детские и спортивные площадки — отдельный разговор. Они в каждом дворе, их много, с избытком, большие и маленькие, и я не видел НИ ОДНОЙ (отвечаю) ломаной или нерабочей качели. Во дворах многоэтажек палисадники — залюбуешься (делают жители). Чисто и просторно на окраинах и в гаражных кооперативах.

Пляжи тоже убирают. В квартиру приходили сантехники, электрики, газовщики и вентиляционщики с проверками состояния сетей. Коммунальные услуги (свет, вода) обошлись в 120 грн. за 2 мес. Газ включен в квартплату (фиксированная сумма). Частный сектор (несколько районов) стоит как игрушечный — нет «завалюх» и жутких сараев на фоне дворцов. Даже скромные домики стоят бодрячком, заборчики ровные, перед двором газон, цветы, все ухожено.

Опыт наших друзей, разъехавшихся по городам Украины и России самый разный, но вывод один — или город «принимает» тебя, или нет. Если нет — все идет наперекосяк и лучше искать другие варианты. У нас сразу сложилось все хорошо (спасибо Богу и добрым людям).

Спасительной привычкой сейчас стало не рассчитывать на помощь государства и грести самим, тогда помощь приходит. На остановке увидел объявление «спасите-помогите, беженцы, 4 детей». Собрали с женой детские вещи, денег немного. Два раза звонил, договаривались встретиться, но так и не встретились, видно, они были заняты...

В большом маркете неподалеку стоит большая коробка (арбузная), куда можно положить купленные товары для помощи армии (вода, продукты, гигиена и др.). Наполняется быстро», — написал житель Луганска.