23 авг, 08:00
Хорошие новости

Обновленный бульвар Шевченко: лавочка примирения,светящиеся мимы и патриотичные фонтаны

IMG_5760Вчера, 22 августа, в Запорожье вечером состоялось торжественное открытие обновленного бульвара Шевченко. Там горожанам показали один из новых символов города - лавочку примирения. Ее форма сделана так, что люди, которые садятся на скамью, прижимаются друг к другу.

Как рассказал мэр Запорожья Александр Син, лавочка должна стать символом единения горожан.

- Конфликт извне приходит только там, где есть конфликт внутри, - отметил он. - Сегодня мы хотим  заложить основу единения всех запорожцев. Мы должны убрать все обиды, чтоб не допустить  агрессора.

На празднике работала парочка мимов. Их костюмы были украшены светящимися лампочками, которые выделяли их из толпы в темноте. Они танцевали и приглашали гостей помириться.

IMG_5763

Что примичательно, в этот день на БШ заработали часы Влюбленных. Их  механизм уже давно нуждался в реставрации. Но с фирмой, которая его устанавливала, был потерян контакт.

IMG_5748

Также возле мэрии развесили флаги Украины. А некоторые фонари украсили цветами и трезубцами, которые тоже светятся в темное время суток.

IMG_5737a

IMG_5737

Заработали и здешние фонтаны. Коммунальщики заботливо их покрасили в желто-синие цвета и установили патриотичную подсветку.

IMG_5750

По периметру бульвара появились клумбы в форме национального герба.

IMG_5807

Всех пришедших на торжестве развлекали танцевальные и музыкальные коллективы.

IMG_5742

IMG_5792

Чтобы этот вечер запомнился, запорожцам предложили поучаствовать еще в одном ритуале - создать своеобразную карту единение. На ней каждый мог написать свои пожелания. Не удивительно, горожане в основном хотели мира и спокойствия в стране.

IMG_5791

IMG_5805