14 янв, 15:43
Украина

Опубликован список злостных прогульщиков Верховной Рады

Верховная рада в поте лицаВ Партии регионов  и в  "Батьківщине" примерно  одинаковая часть прогульщиков.

За 1 сессию Верховной Рады VII созыва состоялось всего 6 пленарных заседаний.

Данные письменной регистрации свидетельствуют, что 82 из 445 народных депутатов отсутствовали по неизвестным причинам крайней мере на 2 заседаниях парламента. 47 прогульщиков входят в состав фракции Партии регионов, что составляет 22% от ее состава.

23 прогульщики являются членами фракции ВО «Батьківщине», и их доля от общего количества нардепов во фракции составляет 23%.

Антирейтинг прогульщиков возглавляют народные депутаты Юрий Иванющенко из фракции Партии регионов и Леонид Емец из фракции ВО «Батьківщине», которые письменно не зарегистрировались на 5 из 6 заседаний. Правда, 5 из 6 заседаний не прошел процедуры письменной регистрации также регионал Сергей Тигипко, однако его выступления зафиксированы в стенограммах пленарных заседаний 18 декабря и 11 января, на которых он, согласно данным письменной регистрации, отсутствовал по неизвестным причинам.

Однако наибольший процент прогульщиков зафиксирован среди внефракционных нардепов: 9 из 27 внефракционных депутатов прогуляли по крайней мере треть заседаний Верховной Рады.

В остальных фракций доля прогульщиков намного меньше: в «Ударе» треть заседаний прогуляли только 2 депутата из 42 (5%), в КПУ - 1 народный депутат из 32 (3%), а в ВО «Свобода» не было депутатов, которые не присутствовали по неизвестным причинам на 2 заседаниях.