27 авг, 01:00
События

На запорожском блокпосту пытались разоружить около 300 украинских военных

1467760Вчера, 26 августа, около 21:00 на запорожском блокпосту со стороны Ореховской трассы остановились около 300 военных. Большинство из них - жители Ивано-Франковской области.

Бойцов не пропускали в Запорожья, так как при них находилось оружие, которое самообоороновцы потребовали сдать при въезде на мирную территорию. Об этом сообщил  в Твиттере волонтер организации "Файне Запоріжжя".

Бойцы простояли на въезде в город несколько часов, отказываясь сдать оружие. Военные сослались на то, что получили вооружение в части у себя в Ивано-Франковске, а значит и сдадут его тоже там.

Об этом сообщил 23-летний сержант, старший стрелок минометного расчета Остап Рыжий. 

По его словам, их колонну остановил мужчина, который представился командиром 55 бригады ВСУ и сообщил о соответствующий приказ командующего Сухопутных войск Украины. Однако самого приказа не представил.

"А мы уже никому не верим. Нас достаточно уже обманывали... Оружие мы отдавать отказались, и 99,9% - что не отдадим, пока не доберемся до базы в Делятине, где и должны  сдать его согласно Уставу ВСУ. Мы предлагаем, если у командования есть такое желание, сопровождать нас вплоть базы, чтобы убедиться: мы едем спокойно, ни для кого угрозы не представляем. Просто хотим добраться домой и несколько дней отдохнуть в отпуске", - сказал Остап Рыжий. Для урегулирования конфликта  на место происшествия прибыли правоохранители, а также военный комиссар Давид Моин со своим замом Михаилом Логвиновым. Солдаты  рассказали, что едут  из Амвросиевки, где сейчас ведутся ожесточенные бои, которые начались в середине июля. Под давлением террористов бойцы вынуждены были отступить из зоны АТО.  Убитых  нет, но военные очень измотаны боями. Среди них - один раненый. За время стоянки горожане успели привезти им на 4 машинах еду и накормить уставших солдат, а также передали  с собой  в дорогу сигареты с водой. Около 22.30 очевидцы видели колонну бойцов недалеко от плотины. Военные двинулись в сторону Днепропетровска в полном обмундировании на разбитых школьных автобусах,  УАЗах и открытых грузовиках в сопровождении военной техники и экипажа ГАИ. Читайте также: Солдатский бунт в Запорожье: военные не хотят садиться в поезд