30 авг, 17:24
События

В Херсоне задержали запорожцев, приехавших за деньги на антивоенный митинг

7272

В Херсоне разогнали митинг против АТО, организованный, по информации СМИ, за российские деньги.

30 августа в 13:45 на площади Свободы собрались до 40  человек  на антивоенный митинг, который не дали провести активисты местной Самообороны.

Организаторами акции были Яробор Кириченко и Георгий Тамбовцев, которые являются членами пророссийской секты КОБ, а также неоднократно были замечены в организации сепаратистских акций в Херсоне.

Кириченко во время противостояний разбили голову.

Читайте также:  В Запорожье снова состоится подозрительная антивоенная акция

Правохранители также задержали одного из митингующих, которого доставили для допроса в Суворовский райотдел милиции. Парень признался, что он, как и еще три десятка человек, приехал из Запорожья автобусом. За участие в митинге ему пообещали 180 гривен.

Получив описание автобуса с запорожскими номерами, Самооборона сообщила информацию всем блокпостам и выехала на поиски транспорта. Уже через несколько минут автобус нашли - он двигался по ул. Перекопской в сторону Антоновского моста. На выезде из города транспорт остановили на Цюрупинском блокпосту.

Сотрудники ГАИ вместе с бойцами батальона "Херсон" начали проверять пассажиров, и насчитали 33 запорожцев. В большинстве своем это были молодые люди, которые не скрывали, что приехали за деньги, сообщил руководитель херсонской Самообороны Денис Лошкарев.

На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу для дальнейшего выяснения обстоятельств, пишет издание "МОСТ".