11 сен, 08:00
Хорошие новости

В запорожских школах на нужды солдат и беженцев собрали около полумиллиона

1395839878_4xrbstdne-wС первых дней нового учебного года в школах, детских садах проходят акции призванные помочь украинским военнослужащим, детям и их родителям прибывшим в Запорожье из Донецкой и Луганской областей: «Напиши письмо защитнику Отечества», «Лекарства вместо цветов», «Цветы мира», «Первое сентября без цветов» и другие.

К 1 сентября детям, прибывшим из Донецкой и Луганской областей, была оказана необходимая помощь: приобретены канцелярские принадлежности, одежда, обувь, собраны продукты и средства на нужды семей переселенцев.

Читайте также: Военное авто за 75 копеек: Запорожцы скинулись мелочью на бронирование УАЗов

Благодаря проведенным акциям удалось собрать материальную помощь. Родители, дети совместно с педагогами принимают решение, на что в первую очередь необходимо направлять эти средства. На сегодня оказана помощь также тем семьям, в которых отцы учащихся защищают Родину в зоне АТО. Собраны теплые вещи, продукты питания, средства гигиены, лекарства, военное оборудование для украинской армии.

Наиболее активно включился Ленинский район. Здесь было собрано порядка 100 тысяч гривен.

Малой гуманитарной академией, расположенной в Хортицком районе, собраны и переданы для воинских подразделений теплые вещи, спальные мешки, палатки, продукты питания, письма и рисунки детей, средства в сумме 4 тыс. грн. на приобретение специальных биноклей.

Гимназия №45 (Хортицкий район) помогла бойцам 55-й бригады и другим воинским подразделениям необходимыми вещами, продуктами (на общую сумму 15 тыс. грн). Также на сумму 5 тыс. грн. были приобретены лекарственные препараты и переданы в военный госпиталь, расположенный в Днепропетровске.

Распределением собранных средств занимаются специальные комиссии, созданные в учебных учреждениях, ими изучаются потребности армии, а также семей военнослужащих и беженцев.

На сегодня в результате благотворительной работы, проведенной в учреждениях образования областного центра, предоставлена помощь на сумму порядка полумиллиона гривен. Благотворительные акции продолжаются, сообщает пресс-служба мэри.