11 сен, 10:20
Хорошие новости

Топ-10 позитивных новостей о Запорожье

66940408_0a0d4d5781ea47f9e3bf3cfbc8c741b4Жители Запорожья продолжают готовится к обороне родного города. На выходных активисты копали траншеи под песни о Путине.

В субботу, 6 сентября, с раннего утра около 700 человек собрались возле ОГА, чтобы рыть траншеи на подъезде к городу. Со стороны… впрочем, это военная тайна.

Активистов к месту назначения доставил автобус. Люди  тут же принялись за работу.

Они вырыли несколько траншей, между которыми в будущем будет базироваться блокпост.

Запорожских врачей учили лечить раненых солдат коллеги из НАТО. Правительство Словакии  бесплатно организовало для украинских медиков  курсы по оказанию помощи раненым солдатам.  Среди числа приглашенных были и наши врачи: трое из  5-ой горбольницы и  один  из областной.

Коллекция памятников Бердянска снова пополнилась. Камень с мемориальной табличкой в честь Евгении Рудневой появился 8 августа, возле ДК «Бердянского райагропромснаба».

 Бердянцы «приодели» местного Ленина.

Каменный Владимир Ильич теперь носит желто-синие штаны. Раскрасили монумент этой ночью, с 8 на 9 сентября, в Бердянске. Кто герои шедевра- неизвестно. Запорожцев зовут на бесплатную экскурсию.

На Хортице организовывают день бесплатных прогулок.

В субботу, 13 сентября, запорожцам обещают показать «места, где сбываются мечты».

Положинский,Мирзоян и ТНМК будут петь в поддержку музыканта из Запорожья.

Наш земляк серьезно заболел и сейчас ему необходима крупная сумма денег на лечение. Собрать ее помогут звезды украинской эстрады. Как ранее сообщала «Заноза», лидер запорожской группы начал радикальный флешмоб в свою поддержку. Андрей побрил голову. Бердянец выиграл самый длинный забег, преодолев 5000 километров. Мужчина стал победителем самого длинного марафона в мире. Соревнования проходили в Нью-Йорке. Каждый день участники должны были вставать в 6 утра, бежать до 23.00 и ложиться спать. Ели все спортсмены на ходу.  Запорожцы скинулись мелочью на бронирование УАЗовГорожан попросили принести по 75 копеек в общую кассу. Организаторы подсчитали, что если каждый человек в Запорожье сдаст такую сумму — покупка бронемашин станет реальностью. Об этом рассказал активист Василий Бушаров. С герба Запорожья уберут турецкий лук и росийское ружье.

Как рассказал на сессии горсовета,10 сентября, академик Андрей Авдеенко, новый образец герба обсуждался на специальной комиссии и не получил резких критических замечаний.

Греб решили изменить, убрав турецкий лук и российское ружье. Вместо них теперь будет византийское оружие, которое везли через наш город, дуб, Хортица и орден князя Святослава в виде орла.

В запорожских школах на нужды солдат и беженцев собрали около полумиллиона.

С первых дней нового учебного года в школах, детских садах проходят акции призванные помочь украинским военнослужащим, детям и их родителям прибывшим в Запорожье из Донецкой и Луганской областей: «Напиши письмо защитнику Отечества», «Лекарства вместо цветов», «Цветы мира», «Первое сентября без цветов» и другие. К 1 сентября детям, прибывшим из Донецкой и Луганской областей, была оказана необходимая помощь: приобретены канцелярские принадлежности, одежда, обувь, собраны продукты и средства на нужды семей переселенцев.