12 апр, 11:57
Криминал

Подпольный цех поставлял "элитный" алкоголь в запорожские кафе

1335121382_201140544_7246ec5b0d_bАлкогольные напитки популярных брендов нелегально изготовлялись в одном из гаражных кооперативов Запорожья и поставлялись в центральные заведения города. На днях сотрудники налоговой милиции изъяли более 700 литров "элитного" алкоголя. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник штаба УНМ ГНС в Запорожской области Олег Трохин.

Налоговики провели обыск подпольного предприятия и изъяли около 2 тонн спирта, более 6 тыс. бутылок фальсифицированной водки, 720 литров подделанных горячительных напитков (виски, ром, коньяк, вино). Удивительным был тот факт, что винодел собственноручно изготовил оборудование для разлива алкогольной продукции в бутылки без нарушения целостности дозаторов. Таким образом, внешне напитки никоим образом не отличались от оригиналов, а ароматизаторы и добавки придавали алкоголю соответствующий вкус и запах. Из подполья "элитка" попадала в запорожские кафе.

В ходе обыска сотрудниками налоговой было изъято оборудования и сырья на общую сумму 411 тыс. гривен. Олег Трохин отметил, что закупщики (собственники заведений общепита) однозначно знали о том, какие спиртные напитки они покупают, поэтому обязаны ответить по закону на равных с организатором подпольного цеха.

Отличился и другой запорожский лжепредприниматель, который в своем гараже устроил настоящую витрину элитного алкоголя заграничного производства без марок акцизного налога Украины. Налоговики конфисковали у него 112 бутылок виски, джина, мартини и других алкогольных напитков.