15 апр, 14:00
События

На Хортице обнаружили необычного зверя

triton

Тритон обыкновенный занесен в Красную Книгу.

В начале весны сотрудники заповедника наткнулись на животное, которое не видели здесь уже давно - Тритона обыкновенного.

Сегодня для наших мест он совершенно необычный, потому что является исчезающим видом, занесенным в Красную Книгу, хотя еще совсем недавно  тритона можно было встретить почти в каждой луже.

Эти животные и все их родственники  издавна у кого не вызывали положительных эмоций. Их пугались и пытались уничтожить. Еще Плиний Старший говорил: «Из всех ядовитых животных тритон - самая злобная. Другие животные наносят вред отдельным людям, но не уничтожают сразу многих, тритон же может убить целые народы, если они неосторожны. Если тритон влезает на дерево, то все плоды отравляет ядом и те, кто их съест, умирают от озноба. Даже если испечь хлеб на дровах, которых тот коснулся, он будет отравлен, то же произойдет с водой, если тритон упадет в колодец. Если же он своим слизью обрызгал какую-то часть тела или ногу, то со всего тела выпадут волосы ».

Как выяснилось позже, ядовитость этих животных сильно преувеличена: ни тритоны, ни их собратья - саламандры человеку не повредят.

На самом деле, тритоны могут приносить огромную пользу, поскольку их любимая пища – личинки комаров, рассказывают сотрудники заповедника.