16 апр, 12:00
События

Теракт в Бостоне: ранены 140 человек, 3 погибших

 

cnn_1366073550

В США на финишной черте Бостонского марафона прогремело два взрыва. По меньшей мере 3 человека погибли, более 140 пострадали.

Один из организаторов марафона сообщил в Twitter: «Было две бомбы, которые взорвались недалеко от финиша бостонского марафона. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, чтобы определить, что именно произошло». Американские СМИ сообщали также о третьем взрыве, который произошел в библиотеке Кеннеди примерно через час после первых двух, но позже выяснилось, что это было бытовое возгорание, не имеющее отношение к теракту.

Бостонские пожарные также обнаружили на перекрестке недалеко от финишной черты два других взрывных устройства. В настоящее время идет их разминирование.

На видео со взрывами можно услышать крики людей и увидеть огромное белое облако дыма, между двумя взрывами прошло около 20 секунд. Репортер местного канала NECN Джеки Бруно написала в Twitter , что она видела, как некоторым людям оторвало ноги. «Бегуны прибывали и видели эту ужасную картину», – сообщила она.

«Мы увидели две больших клуба дыма. Я подумал, что это был фейерверк. Затем дым появился вновь. А потом вдруг мы услышали, как кричат люди и разбегаются. Это была просто огромная толпа разбегающихся людей», -цитирует NBC свидетеля произошедшей трагедии.

Данные о жертвах и пострадавших пока что разнятся: согласно последним данным, погибло 3 человека. В Массачусетском госпитале находятся, по меньшей мере, 22 пострадавших, 10 из них пришлось ампутировать конечности, сообщает NY Post. Всего в больницы поступило до 140 человек, которые в той или иной мере пострадали от взрывов.

greeen_1366079313.jpg.600x450_q85

Ответственность на себя пока никто не взял, но, по данным NY Post, у полиции уже есть подозреваемый – 20-летний мужчина из Саудовской Аравии, который в данных момент также находится в больнице под конвоем полиции. В то же время в официальный представитель бостонской полиции сообщил журналистам, что подозреваемых пока нет: «У нас нет сведений о каких-либо арестах или о том, чтобы кто-то был задержан». Как передает New York Times, ссылаясь на источник в правительстве, ни бостонская полиция, ни ФБР ничего не знали об угрозе взрыва.

383771704

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. Он выразил соболезнования родственникам погибших, добавив, что вся Америка скорбит сегодня вместе с Бостоном. Обама также сообщил, что дал поручения ФБР и своей администрации быть в постоянном контакте с бостонскими властями и предоставить им любую помощь.

«Мы пока что не знаем, кто это сделал и почему. Я бы попросил вас не делать преждевременных выводов. Мы все еще находимся на стадии расследования произошедшего, но мы обязательно найдем виновных, и они понесут наказание», -подчеркнул Обама, пообещав информировать журналистов о ходе расследования.

BH6sCGMCAAAHJpI.jpg large Власти в Вашингтоне и Нью-Йорке принимают меры к усилению безопасности государственных и международных учреждений, в том числе Белого дома, Капитолия и Организации объединенных наций. Часть пешеходных улиц перекрыта. Над центром Бостона, где произошли взрывы, в настоящее время введена свободная от полетов зона. Также власти отключили в городе мобильную связь, предполагая, что взрывные устройства были приведены в действие при помощи мобильных телефонов. Марафон в Бостоне проходит каждый год, начиная с 1897 года в третий понедельник апреля. Это мероприятие неизменно собирает десятки тысяч зрителей. Организаторы марафона сообщили, что в этом году в нем принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран. В марафоне, начавшемся в 10 часов утра по местному времени, уже были определены победители, которые давно пересекли финишную черту, но остальные участники все еще продолжали прибывать, пишет "Форбс".