02 окт, 12:03
События

Почему бердянцам не удалось свалить Ленина- взгляд местного жителя

5CpE7Kpj2hE

Корреспонденты "Занозы" попытались разобраться в ситуации, сложившейся в Бердянске из первых уст.

Местный житель Виктор ,присутствовал вчера на акции, приуроченной к сносу памятника дедушке  Октябрят и видел все своими глазами.

Активист попросил не называть своей фамилии в целях безопасности ,любезно согласившись рассказать свое видение политических процессов в Бердянске.

С начала 2014 года в Бердянске муссируется тема сноса памятника Ленину, каждая очередная волна ленинопада по стране снова и снова задорит активистов и заставляет сходить за валерьянкой «совков». Харьков не так давно подал очередной пример, как из бывшего рыговского города определиться и принимать народные, резкие и бескомпромиссные решения. Благо, атмосфера располагает – отношение к мэру объединяет людей, плюс – масса молодёжи в огромном количестве ВУЗов.

Читайте также: У запорожского Ленина появился юмористический аккаунт в соцсетях

По этим позициям Бердянск очень и очень похож на Харьков – так же ненавидят мэра и так же большой удельный вес студентов в соотношении со всем населением. Милиционеров вообще порядка 300 человек, то есть проблем с Ильичём быть якобы не должно.

Однако не тут-то было. Первого октября Ленина так и не повалили. Даже не пытались. Причин этому несколько.

- активисты признались, что на полпути завернули батальон «Азов» и Дмитрия Корчинского, которые ехали к нам помогать физически и, так сказать, политически. Поэтому ограничились сбором подписей;

- со слов местных журналистов, «Азов» действительно на уровне руководства МВД было отозвано от поездки в Бердянск. Оно и неудивительно, ведь в этот же день в нашем городе вёл приём целый замначальника главного штаба МВД Украины, полковник Журба и нет ничего удивительного, что наш регионовский мэр мог просить его о помощи. Либо просто милиция избежала эффекта «картинка в картинке», когда в новости о приезде высшего чина МВД тут же говорится,
что активисты чхали на органы и валят памятник;

- само по себе собрание людей не было вообще никак не организовано. Не было ни ведущего, ни подзвучки, ни даже толковой символики. Кто-то кричал в толпу «самооборона, подходите сюда», но великих самообороновцев я лично на передовой не наблюдал. Оно и неудивительно, ведь костяк самообороны – это молодая команда, контролируемая коммунистом до мозга костей Барановым В.А., нашим губернатором по совместительству и не менее интересной персоной – крепким хозяйственником Бакаём А.А., бердянским мэром, развалившим инфраструктуру города всего за 4 года;

- политические партии, которые могли бы существенно помочь в нелёгком деле, в Бердянске представлены импотентно – «Свободой» руководит злой на весь мир Кумпан, от Ляшко непонятно кто есть главой партии, ведь на выборы идёт Шалев, который очень далёк от этой партии. А ячейкой вроде руководил безумный политик Кикоть; Батькивщина же руководится кумом пресловутого мэра Бакая, Гришей Патеём, команда её – волки, которые уже давно грызут глотки и стирают пальцы о комменты, лишь бы дорваться до заметного депутатства на грядущих местных выборах. О партиях «Народный Фронт» и «Блок Петра Порошенко» я молчу, они слишком провластные для того, чтобы ставить под сомнение свою репутацию подобными акциями;

- а, ну и на сладкое – батальон «Берда», который тусовался в сторонке от событий. Поговаривают, что городской голова их пытается сделать ручной гвардией и добровольческий, патриотичный батальон будет защищать (!) памятник. Дожились… Уже молчу о персоне командира батальона.

Короче, памятника Ленину в Бердянске не будет. Любыми путями, но не будет. Без непонятных постов на Фейсбуке, без всех этих псевдодеятелей, которые неспособны ни на что.

Слава Украине!

hZlhTv_f9JE

iDhUFvOtDl4