06 окт, 07:00
События

Россия с салом: Как в Запорожье встречали Путина 12 лет назад

images6 октября в 2002 году в Запорожье с рабочим визитом находился  президент России.

Учитывая нынешнюю политическую обстановку в стране, давайте перенесемся назад в прошлое и вспомним, как это было.

Владимир Путин прибыл в наш город по приглашению своего тогда еще коллеги Леонида Кучмы.

Президенты приняли участие в торжествах по случаю 70-летия ДнепроГЭСа.

Тем временем, на центральной площади состоялся митинг в поддержку оппозиции  "Путин — не подавай руку Кучме". Акция протеста, по данным милиции, собрала около 150 человек.

С президентами протестующим встретится не удалось. Так как Путин поменял свою программу в последний момент. И вместо запланированного заезда в областную администрацию, оба Гаранта прямиком направились на ДнепроГЭС.

Проезжавший мимо кортеж президента России запорожцы встречали лозунги: "Да здравствует дружба украинского и российского народов", "Кучму — геть!", "Путин, не подавай Кучме руки!", а также "Украина - без Кучмы, и Россия - с салом!", "За союз Украины, Белоруссии и России!", "Путин и Кучма - не пара, не пара".

Вдоль дороги, по которой следовали главы тогда еще дружественных государтсв, выстроились ряды школьников и студентов с национальными флажками двух государств. Для остальных машин движение было перекрыто.

Читайте также: Марш мира в Запорожье: духовой оркестр, «Свободу Савченко!» и послание Путину

 Владимир Путин и Леонид Кучма лично запустили четвертый блок ДнепроГЭСа, который прошел реконструкцию, Также открыли памятную доску в честь этого события и оставили записи в книге почетных гостей. После этого Путину подарили картину местного художника, на которой запечатлено строительство ДнепроГЭСа. На территории станции президенты России и Украины осмотрели пульт управления, машинный зал, возложили венок к памятнику Неизвестному герою, погибшему при защите Днепрогэса во время Великой Отечественной войны. Президенты также побеседовали с руководством и ветеранами станции. В тот же день гаранты провели короткую рабочую встречу. За чашкой чая Путин и Кучма обсудили различные вопросы, интересующие обе страны. Видео можно посмотреть тут