10 окт, 15:47
События

Московская премьера пьесы о Майдане : В ролях Пеклушенко, Межейко и Долинный

4FfHcnynSq0Анастасия Косодий презентовала в Москве постановку о разгоне запорожского Майдана, 26 января. Работа называется «Захвати мне обладминистрацию».

Главные персонажи пьесы – экс-губернатор Александр Пеклушенко, глава облсовета Виктор Межейко, милиционер Андрей Долинный, а также активисты , журналисты и просто неравнодушные граждане.
Работу увидели зрители российского фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

Как рассказала Анастасия «Занозе», она не была очевидцем  кровавых событий на запорожском майдане. Но присутствовала на штурме администрации. Напомним, атака происходила в этот же день, только в первой половине дня.

Тогда правоохранители кинули в толпу шумовую гранату.

- Это было огромное потрясение для города. Такого еще никогда не случалось - ни штурмов, ни разгонов подобной силы. Это ключевое событие запорожского Майдана, да и в принципе ключевое событие для Запорожья за последние лет 20, - считает Анастасия.

_llAENSSLL8

Вспоминает, в ту роковую ночь возле администрации пострадал ее друг. Парня жестоко избили и забрали в следственный изолятор.

Молодой драматург говорит, москвичи восприняли постановку «на ура».

-Мы не обсуждали политические моменты. Только качество произведения. Ведь «Любимовка» - это проверка качества драматургии. Критики говорили, что это постмодернизм, и в духе революционных пьес 20-х годов прошлого века. Правда, там сюжет восприняли, как хаос в голове человека, задавленного информацией со всех сторон. Я другое подразумевала, на самом деле. Но в постмодернизме автор умер, так что все хорошо.

Отметим, в пьесе есть реалистичные эпизоды – беседа в новостной студии с лидером казачества, митинги на площадях, захват запорожской ОГА. Они  чередуются с мистическими сценами, в которых представители то одной, то другой стороны называют себя вампирами и пускают в ход острые зубы, появляется призрак главной героини, орудуют у котла три ее бабушки, похожие на ведьм из шекспировского «Макбета».

Что интересно, Анастасия по образованию журналист.

Драматургией решила заняться неожиданно. Просто в один прекрасный момент села и написала пьесу.

А тем временем суд над Пеклушенко и Межейко, обвиненных в разгоне Майдана, снова оттягивают.