18 апр, 19:00
Криминал

12-летний школьник "заминировал" школу от нечего делать

9f6d22dec5a20bcdd01cd84e98637764_M

Запорожские милиционеры установили личность подростка, который устроил своим звонком переполох в одной из школ города.

Как уже сообщалось, 15 апреля около 14 часов на телефон 102 поступило сообщение о том, что школу № 96 (коллегиум «Элинт») в Ленинском районе якобы заминировали.

Как выяснилось в ходе следствия, 12-летний школьник из соседней школы прогуливаясь после уроков вместе с двумя друзьями не нашел лушего развлечения, чем сообщить о заминировании учебного заведения.

Возможно, подросток посчитал, что "минируя" не свою школу с телефона-автомата тем самым запутает следы. Однако правоохранители в короткие сроки выявили таксофон, с которого был сделан звонок и опросили свидетелей, которые и описали звонивших мальчишек.

Малолетний нарушитель пока не достиг возраста уголовной ответственности, поэтому отвечать  за шутку придется родителям. Кроме ощутимой материальной компенсации за ложный вызов экстренных служб, в отношении них составят административный протокол по ч.1 ст.184 КоАП Украины (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).

К подростку же будут применены воспитательные меры и некоторое время он будет находиться под пристальным наблюдением сотрудников службы криминальной милиции по делам детей.