19 апр, 11:25
Криминал

Милицейский произвол: сегодня начнут судить вольнянских правоохранителей

900652_3[1]Сегодня в Вольнянском райсуде состоится подготовительное заседание в резонансном уголовном производстве по факту избиения двух жителей района сотрудниками милиции.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Напомним, 18 января этого года в районную больницу за помощью обратился 28-летний Г. Медики констатировали у мужчины разрыв селезенки. Пострадавший заявил медперсоналу больницы, что был избит сотрудниками райотдела милиции.

Прокурор района немедленно направил в больницу следственного и процессуального прокурора. Событие зарегистрировали в Единый реестр по ч.2 ст.127 и ч.3 ст.365 УК Украины.

24 января суд арестовал трех сотрудников сектора уголовного розыска Вольнянского райотдела, подозреваемых в совершении преступлений.

Согласно распоряжению прокурора Запорожской области, досудебное расследование проводил следственный отдел областной прокуратуры. Были допрошены потерпевшие и более двух десятков свидетелей, назначены необходимые экспертизы. В ходе расследования также было установлено, что от рук милиционеров пострадал не только Г., но и его родственник С.

16 апреля этого года прокуратура Запорожской области передала в суд обвинительное заключение в отношении трех сотрудников уголовного розыска по ч.2 ст.127 (истязание, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч.ч.2, 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которые сопровождались насилием и повлекшее тяжелые последствия), ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.162 УК Украины (незаконное проникновение в жилище, совершенное должностным лицом с применением насилия ).