21 окт, 10:36
Криминал

На солдата в форме накинулись односельчане - мужчина открыл огонь

17111

Военнослужащий рассказывает, что стрельнул в воздух, чтобы отбиться от напавшей толпы.

Мы уже писали об инциденте, который произошел 16 октября в селе Терпенье. Тогда местные СМИ выдвинули несколько версия происходящего, по одной из которых нетрезвый солдат ВСУ открыл стрельбу по односельчанам.

Пострадавший доброволец Меметов Смаил сейчас находится в больнице с травмами средней тяжести. На лице у мужчины множественные ушибы, гематомы и кровоизлияния

По возвращению из горбольницы, где больной снимал побои, Смаил рассказал, как все произошло.

- Я всего на 5 часов уехал домой, чтобы забрать форму, которую на день села выделил сельский совет. Нас служит 20 человек из села. Мы как раз сопровождали старую военную технику из Запорожья. Это произошло в 18.05, помню прекрасно. Там сидели эти пьяные неадекватные мальчишки, начали задирать меня, мол за кого ты служишь, зачем тебе это всё надо, Россия скоро придет, Украина говно. Я сделал замечание, им это не понравилось, они кинулись в драку. Их было много, и я понял, что они хотят отобрать у меня личное оружие, - вспоминает развитие событий Меметов.

Для любого военного лишение оружия приравнивается к лишению чести.

- Я старался сделать так, чтобы автомат остался при мне. Сначала их было четверо, а потом подошла подмога, еще трое, я понял, что будет тяжело. Мне пришлось скрыть чехол, запустить патроны и выстрелить 2 раза вверх. Это их немного остановило. Они побежали к машине, там стояли «Жигули». Начали что-то искать и ковыряться в машине. Я уже был на взводе. А вдруг они сейчас вытащат охотничье ружье? Они же не будут стрелять, как я, в воздух. Я выстрелил в заднее лобовое. Они пошли опять на меня, - говорит военный.

Смаил Меметов утверждает, что его били кастетом по лицу:

- Я предполагаю что кастетом, потому что лицо у меня зашито, всё было разорвано. Когда меня привезли в больницу, у меня в щеке торчала кость. Глаза у них были стеклянные. Они неадекватные.

Случаи словесных перепалок с местными жителями Терпенья на фоне политики у Меметова бывали и ранее.

Солдат говорит, что он приезжал домой всего пять раз, и всегда его отвозил от остановки до дома глава мелитопольского регионального Меджлиса Ридван Ибрагимов: - Он привозил мне трико, футболку, я переодевался, и я возвращался домой. Я так же и выезжал. В военной форме не ходил.