17 янв, 16:05
События

В центре Москвы убили известного криминального авторитета

939306В центре Москвы было совершено покушение на криминального авторитета Аслана Усояна (известного также как Дед Хасан).

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы столичного главка МВД.

Ранения Усояна оказались несовместимы с жизнью.

"После ранения он был доставлен в медучреждение, где скончался", — сказал собеседник агентства.

По информации источника "Интерфакса" в силовых структурах, неизвестные расстреляли авторитета около 14:30 возле ресторана "Каретный двор".

В Усояна стреляли из снайперской винтовки с оптическим прицелом, когда тот вышел из ресторана, сообщил источник. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливающая все обстоятельства произошедшего.

В МВД сообщили, что при покушении также пострадала женщина.

Аслан Усоян родился в Тбилиси 27 февраля 1937 года. Он являлся одним из самых известных и влиятельных в России "воров в законе". По данным СМИ, ему подчинялись многие кавказские ОПГ на территории РФ, особенно на Урале и юге страны.

Усоян был близок с другим известным "криминальным авторитетом" - Вячеславом Иваньковым, по кличке Япончик. В последнего стреляли 9 октября 2009 года на выходе из столичного кафе. Спустя некоторое время Япончик скончался в больнице.

Существенные доходы группировке деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов.