21 апр, 14:36
Украина

Депутаты выступили с инициативой ввести смертную казнь

68044554_image00332Народный депутат Украины Адам Мартынюк считает, что высшая мера наказания в Украине поспособствует решению проблемы коррупции в правоохранительных органах. Коммунист высказал подобное мнение в эфире телеканала "Интер" 19 апреля.

"К сожалению, в таком обществе, как наше, необходима смертная казнь. И возможно, она необходима таким правоохранителям, которые допускают подобные вещи – коррупцию", – заявил депутат. Мартынюк также с сожалением отметил, что отмена подобного рода наказания повысила рост преступности в государстве.

Аналогичное мнение высказал представитель Партии регионов Владимир Олийнык. Депутат полагает, что Европе стоит задуматься о наказании вдохновителей и организаторов террористических актов путем лишения их жизни.

"Я сейчас поймал себя на мысли: тот человек, который совершает подобные вещи, не является человеком. В народе говорят о них - "нелюдь". Потому что он совершенно пренебрегает правилами общественной жизни. И нужно, наверное, в европейских странах поднять вопрос, не стоит ли нам вернуться к смертной казни, когда террористические акты проводят", - рассказал регионал.

В дискуссию с Олийныком вступил народный депутат Сергей Соболев ("Батькивщина"). Он посчитал, что неправомерно вводить смертную казнь, поскольку часто на эшафот ведут ни в чем неповинных людей. Соболев напомнил зрителям о случае в Запорожской области, когда жертвой правоохранительных органов стал мужчина, осужденный за массовое изнасилование и убийство. Невиновный Максим Дмитренко провел 8 лет в тюрьме вместо настоящего убийцы Сергея Ткача.

Как известно, во многих странах мира, включая Украину, смертная казнь как высшая мера наказания упразднена. Она является недопустимой для стран-членов Совета Европы. Отдельные государства (например, США, Китай) сохранили смертную казнь за особые преступления, которые определяются на законодательном уровне. Общество по-разному реагирует на подобную меру наказания: в странах, где ее отменили, увеличивается количество сторонников смертной казни. И наоборот: за упразднение выступает общество, в котором казнь преступников практикуется.